Необходимость выписки с жилплощади матери при оформлении Разрешения проживание в России - насколько правомерно требование паспортной службы и возможны ли они отказать в приемке документов?

• г. Москва

Коротко о себе. Имею паспорт гражданина СССР (1974 образца) со штампиком “Украина”. С 23 сентября 1993 года был выписан из Днепропетровска (Украина) и по апрель 2003 года проживал в городе Москве по временной регистрации (правда листки временной регистрации сохранились только за период с марта 1999 по март 2000 года). С 18 апреля 2003 года и по настоящее время постоянно прописан на площади матери (квартира приватизирована) в Башкирии город Салават.

Сейчас собираю пакет документов на “Разрешение проживание в России”. Почему то сразу на оформление гражданства не разрешили, хотя все родственники (мать, брат, отец) россияне и я родился, вырос, учился в России, а на Украину выезжал на проживание к бывшей супруге. Собственно вопрос. Местная, паспортная-визовая служба требует чтобы я выписался (добровольно) с жилплощади матери.

Насколько правомочно их требование?

И могут ли они мне, отказать в приемке пакета документов, если я не выпишусь с жилплощади матери?

Заранее благодарен за консультацию.

С уважением Рустам.

Ответы на вопрос (1):

Вам не надо получать разрешение на временное проживание, и Вы можете, на Ваш выбор, подавать документы либо на получение вида на жительство, либо на получение гражданства РФ. Если Вы выпишетесь, то есть утратите регистрацию по месту жительства, то иного пути, кроме как получение РВП, у Вас не будет. Если у Вас не принимают документы на получение ВНЖ или гражданства РФ, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.