На Госуслугах висит иск по долгу от МФО - как защититься от удержания зарплаты и пропустить СИД

• г. Симферополь

На Госуслугах висит иск по долгу от МФО, займ был получен в 2016 году. 27 июля 2023 года будет 3 года, как висит этот иск на Госуслугах. Письмо на электронную почту, что будут удерживать 50% от зарплаты, пришло месяца 2 назад. Однако ареста на карте так и нет. Может ли должник писать заявление на пропуск СИД и когда? Уведомление о суде, возможно, приходило 3 года назад на старый адрес регистрации, но должник не в курсе.

Ответы на вопрос (8):

Нужно срочно подавать возражения на исполнение судебного прикаща и ходатайствовать о восстановлении процессуального срока

Здравствуйте Юрий

О пропуске срока исковой давности следует заявлять в судебном заседании, до вынесения окончательного решения, а не после.

Вероятно, был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Нужно либо подать возражение на его исполнение с ходатайством о восстановлении срока, либо подать кассационную жалобу на судебный приказ с ходатайством о приостановлении исполнительного производства.

У Вас уже возбуждено исполнительное производство. Это значит возможности заявить о пропуске срока исковой давности не имеется

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться объективно с ним, а тем более с помощью кратких чьих-то ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, иск не может висеть на сайте Госуслуг, так как исковое заявление на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) истцом подается в суд, а копия высылается по почте ответчику.

Во-вторых, суд рассматривает иск с учетом положений ГПК РФ и выносит по нему Решение о взыскании с должника долга.

После вступления Решения суда в законную силу истец получает в суде на основании статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист и передает его для исполнения в подразделение ФССП России.

В-третьих, о СИД (сроке исковой давности) ответчик вправе заявить только в суде при рассмотрении судом иска, исходя из положений статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ.

В-четвертых, что Вы можете сделать РЕАЛЬНО без фантазий, если Вам в ваш "кабинет" на сайте Госуслуг судебный пристав-исполнитель прислал в электронном виде Постановление о возбуждении в отношении Вас им на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (это может быть исполнительный лист или судебный приказ) исполнительное производство?

1 Обратиться к конкретному юристу, можно на этом сайте по договоренности, за более подробным юридическим разъяснением, а юристу от Вас потребуются, как минимум, копия договора займа, копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас этого исполнительного производства.

2 Юрист Вам после ознакомления с предоставленными ему Вами указанных копий документов разъяснит, что Вы можете сделать в этой ситуации.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20538503 было для Вас полезным.

Всего Вам доброго и удачи.

Здравствуйте.

Надо подать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, либо подать кассационную жалобу на судебный приказ.

У вас суд уже назначен или прошёл и есть исполнительный лист? Непонятно из вашего повествования.

Доброе утро!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ, а в приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.