Возможно ли вернуть подаренный дом, если сын не ухаживает за больной матерью?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли вернуть дом, подаренный сыну, при условии, что он будет ухаживать за престарелой матерью? Семь лет назад мама, которой 86 лет и больна, подарила дом, в котором проживает сыну. Мама больна, теряет память, болезнь Альцгеймера. Два года назад умер папа и она осталась одна. За два года сын ни разу не приехал и не позвонил матери. Год назад мама ослепла на один глаз, была сделана операция. Болезнь Альцгеймера не позволяет оставить её одну дома, она не может включить чайник, приготовить себе обед, не помнит какое число, год. Может уйти из дома и заблудиться, что бывало неоднократно. Мне пришлось оставить работу и переехать к ней в другой город, чтобы за ней ухаживать. Но сына так и не появился и живёт в другом городе. Подскажите, пожалуйста, при таких условиях можно ли вернуть дом, который был подарен сыну? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если дарение (сделка) была заключена под угрозой/насилием/обмана;

когда даритель сам об этом заявляет;

в вашем случае уже трудно это доказать, и, скорее всего, этого и не было;

Можно попробовать через суд признать договор дарения недействительным, но для этого надо изучить сам договор и выяснить как и кем (нотариусом или нет) он был заключен.

Это сложный вопрос. Здесь вот так сразу невозможно ответить. Сделку ведь заверяли. Дееспособность проверяли. Собственник дома - сын. Если бы сын намеренно совершил преступление против жизни и здоровья матери, то тогда были бы основания. Но сейчас их нет. Таких случаев много. А то, что между собой насчет ухода решили - этого в документах нет. Дарение никогда не бывает под условием.

В статье 578 ГК РФ нет основания, которое указали Вы.

Возможно ли вернуть дом, подаренный сыну, при условии, что он будет ухаживать за престарелой матерью?

Условие ухаживать содержится в договоре дарения? Или как?

Основная проблема, что Договор дарения был подписан в неадекватном состоянии больным человеком.

Предполагается, что каждый из нас разумен, пока иное не будет установлено судом (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

Ни при каких при Ваших обстоятельствах. Он заявит о пропуске срока иск давности и всего делов.

Спасибо большое за Ваш ответ.

А то, что мама больна и есть Заключение с НИИ МОЗГА о болезни Альцгеймера может стать решающим фактором, признать Договор дарения недействительным?