Можно ли получить отсрочку от весеннего призыва из-за пересдачи диплома в колледже?

• г. Казань

Допустим, что у меня проблема с защитой диплома в колледже, и планируется пересдача в сентябре, а призыв весенний, могу ли я получить отсрочку до осеннего призыва?

Ответы на вопрос (3):

Если числитесь и имеете отсрочку, то не заберут

До момента отчисления из колледжа действует отсрочка.

Здравствуйте, Георгий.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального завкона "О воинской обязанности и военной службе" для получения среднего профессионального образования, в том числе для обучения в колледже, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Срок получения вами среднего специального образования заканчивается в июне защитой диплома. Если в этот срок вы не уложились, независимо от причин, действие отсрочки закончится, и в начале июля, а возможно и раньше, в случае недопуска к защите и отчисления, вы будете подлежать призыву на общих основаниях уже в текущий призыв.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.