Моему сыну 24 мая исполняется 18 лет, что нужно сделать, чтобы он получил отсрочку от весеннего призыва, чтобы поступить в ВУЗ?

• г. Новороссийск

Моему сыну 24 мая исполняется 18 лет, что нужно сделать, чтобы он получил отсрочку от весеннего призыва, чтобы поступить в ВУЗ? Состояние здоровья хорошее.

Ответы на вопрос (3):

Яна! Я так понимаю он собирается поступать после школы. В данном случае никаких опасений быть не может. До окончания школы ему будет предоставлена первая отсрочка. После поступления в ВУЗ отсрочка может быть предоставлена повторно. А вот если после техникума или училища, то другой вопрос. Тогда лучше первую отсрочку в связи с обучением в средне-специальном учебном заведении не получать, потому что права на повторную отсрочку не будет. Отсрочка в связи с обучением в ВУЗе должна в данном случае стать первоначальной. Что делать, в данном случае до времени поступления в ВУЗ, вряд ли Вам кто-то подскажет, законных оснований законодатель не оставил. Возможно в ВУЗ можно поступить весной, во многих ВУЗах это возможно, вступительные испытания производятся в несколько этапов.

Здравствуйте. В январе исполнилось 18 лет. В данный момент заканчиваю 11 класс школы. В данный момент меня пугают(в первую очередь в военкомате) тем, что сразу после окончания школы меня могут забрать в армию. Скажите пожалуйста , имеется ли какие-либо для этого основания?

Здравствуйте.

Да, могут забрать