Как поменять заламинированное зарубежное свидетельство о рождении на Российское в ЗАГСе?

• г. Новый Уренгой

Скажите пожалуйста, у ребенка свидетельство о рождении другого государства, но есть гражданство РФ, было заламинированное, сняли с рейса с самолета, в загсе смогут поменять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, могут, только не поменять, а выдать повторное свидетельство. В частности, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния", в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Да, можете взять повторное свидетельство.