Права кредитора по делу о банкротстве физ лица
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли кредитор знакомится с материалами дела? Если да, то в какой момент это право возникает? В заявлении о признании себя банкротом должник уже указал этого кредитора как участника процесса, нужно ли ждать решения о признании должника банкротом или можно ознакомится с делом до заседания

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Должен ли кредитор точно прописать в заявлении момент возникновения признаков объективного банкротства?

В заявлении кредитор должен точно определить момент возникновения признаков объективного банкротства, иначе суд может отказать в удовлетворении требований. Например, три инстанции отказали в удовлетворении заявления конкурсного управляющего, поскольку тот не указал, с какого момента и в связи с чем наступила обязанность привлекаемых к ответственности лиц обратиться в суд с заявлением о признании общества банкротом, не определил точную дату необходимости такого обращения.

С материалами дела можно знакомиться на любой стадии производства в соответствии со статьёй 35 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Мне кажется вы вопрос не читали. А ГПК как связан с АПК и ФЗ О Несостоятельности?

Спросить
Пожаловаться

Простите его, пишет автоматически что в голову приходит... АПК РФ, разумеется... Мой ответ ниже - простой и верный! АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Спросить
Пожаловаться

Процессуальные вопросы ознакомления с материалами дела решает арбитражный суд. Туда письменно обращается кредитор и получает официальный ответ.

АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;

...

Спросить
Пожаловаться

Михаил, у Вас как у кредитора, есть такое право. Кредитор вправе знакомится со всеми материалами, имеющимися в деле о банкротстве. Оно предусмотрено статьей 41 АПК.

Статья 41 АПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами. При наличии в арбитражном суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.

3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.

Основное право, предоставленное законодательством – полноценное участие в собрании кредиторов с правом голоса. Оно проводится финансовым управляющим.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Михаил.

1)ответ на ваш вопрос регулируется Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 35. Лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве-Указанные в пункте 2 настоящей статьи лица имеют право знакомиться с материалами дела о банкротстве, делать выписки из них, снимать с них копии

Так что да, может.

2)С материалами можно знакомиться с делом до заседания, то есть не нужно ждать решения суда.

3)АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил!

Конечно, вы можете ознакомится, ознакомление с материалами судебных дел осуществляется на основании письменного заявления лица, обратившегося в арбитражный суд.

Ознакомление с материалами судебных дел проходит строго в соответствии с Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, Инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации, утвержденной Постановлением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 100.

АПК РФ, Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Решения вам ждать не нужно, вы можете ознакомиться с материалами дела на любой стадии судебного процесса.

Спросить
Пожаловаться

В п. 1 ст. 41 АПК РФ установлено право участвующего в деле лица знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

АПК РФ Статья 40. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются:

стороны;

заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях;

Если дело принято к производству и ему присвоен номер, то да вы уже участник процесса

Спросить
Пожаловаться

Да, кредитор имеет такое право, в течении ознакомиться с материалами.

Необходимо с заявлением обращаться в арбитраж.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами. При наличии в арбитражном суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

- см. ст. 41 АПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да, кредитор может ознакомиться с материалами дела в порядке, предусмотренном законодательством. Это право возникает для кредитора после того, как он был официально признан участником процесса и получил уведомление о начале процедуры банкротства.

Обычно, кредитор может ознакомиться с материалами дела после регистрации заявления о признании себя банкротом и получения уведомления о начале процедуры банкротства, но до заседания. Существует возможность получения материалов дела и раньше - например, если кредитор может предоставить документы, подтверждающие наличие задолженности у должника перед ним.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Спросить
Пожаловаться

Михаил, право знакомится с момента включения в реестр кредиторов, как суд вынесет определение о включении вашего требования и признания его обоснованным.

Спросить
Пожаловаться

Закон о банкротстве физ. лиц - если у физ лица долг более 500 тыс рублей перед другим физ лицом (физ лицо и физ лицо, а не физ лицо и банк) и должник рассчитаться не может, может ли он подать на свое банкротство?

Банкротство физ лиц, распространяется только на долги банков или на долги физ лица физ лицу тоже?

Помогите пожалуйста разобраться, как юридически правильно поступить в моей ситуации. Я (как физ. лицо) приобрел на торгах по банкротству несколько дебиторских задолженностей (ДЗ) юр.лиц и физ. лиц (договоры цессии оформлены на меня как физ. лицо). На меня оформлено ИП (упрощенка, 6%, доходы). Приобретение нескольких ДЗ на физ. лицо, это вроде бы как не законно (уже предпринимательская деятельность) и налоговая ставка с каждого полученного дохода – 13%. Естественно ДЗ законно (ОКВЭДы позволяют) и выгоднее взыскивать от имени ИП (6%). Вопросы:

- могу ли я, имея на руках договоры цессии оформленные на меня как физ. лицо, оформлять правопреемство от имени своего ИП или сначала оформить правопреемство как физ. лицо, а потом сразу взыскивать как ИП? Или оформить правопреемство как физ. лицо, потом по договору цессии (между мной и моим ИП) продать все ДЗ, потом снова оформить правопреемство уже на ИП и только потом начинать взыскание?

С уважением, Иван Владимирович.

Провели банкротство физлица меня признали банкротом. Могу я оформить дебетовую карту в банке где была задолженность и не будут ли они снимать не смотря на решение суда мои деньги с этой карты.

Идёт реализация имущества по банкротству физ лица, физ лицо с мая 2018 года работает официально, на спец счете накопилась зарплата за 3 месяца, сегодня выделили зарплату в размере 18 т руб, определение с августа вступает в силу, остальная часть зарплаты идёт кредиторам, вопрос то что там накопилось 60 т за 3 месяца мне только 18 за один месяц или 18*3 остальное кредиторах, ведь это все рассматривалось долго а зарплата шла на карту.

Если физ лицо занял деньги у физ лица, может должник воспользоваться Законом о банкротстве физ лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два вопроса:

1. Может ли человек надодящийся на УДО объявить себя банкротом?

2. Применим ли закон о банкротстве физ лиц, если кредитор другое физ лицо?

Оформляю документы о банкротстве физлица кредиторы подают в суд требуя производить платежи.

(Банкротство физ. лиц 01.07.2015) Вопрос-нужен ли конкурсный управляющий при банкротстве физического лица, обязателен ли он и сколько и кто будет оплачивать его услуги?

При банкротстве физ. лица включаются ли в конкурсную массу договора долевого участия на квартиру заключенные этим физ. лицом? Спасибо.

Скажите зачем нужен заказчик в виде дочери или жены по делу о банкротстве физлица?

Может ли обычный юрист с высшим образованием быть представителем в суде физ. лица по делу а банкротстве физ. лица в Арбитражном суде, либо нужен специальный статус, например адвокат или арбитражный управляющий.

Помогите пожалуйста с вопросом. Арбитражный управляющий в моем деле о банкротстве физ. лица уже 2 месяца ждет ответ от росреестра на недвижимость. Дело не движется совсем. На мои звонки к АИ постоянно только ответ "жду ответа от росреестра, пока нету дальше не пойдем".

Есть ли какие то установленные сроки для получения ответа от росреестра. И меры для воздействия на арбитр. Управляющего, в суд может написать или в СРО?

Буду благодарен за ответ!

Можно ли не заверять нотариально доверенность от физ лица физ лицу для ведения за него дел в соц защите физ лицо инвалид слепой соц такси.

Можно ли при подаче документов на банкротство физ. лица включить в реестр кредиторов долг физ. лицу, чем он должен быть подтвержден и обязательно ли он должен быть заверен нотариально?

Было оформлено ИП с 2014 г, сейчас в 2017 г. я его закрыла, после закрытия осталась налоговая задолженность по НДФЛ и страховым взносам, нахожусь в отьезде, и хочу выдать доверенность на получение этой задолженности другому физ. лицу. (матере) Скажите, если ИП уже закрыто доверенность выдается уже как от физ. лица физ. лицу или же все-таки как от ИП физ. лицу?

Может ли суд при рассмотрении дела о банкротстве физлица отменять вступившие в силу судебные решения других судов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение