Суд запрашивает конкретизировать

• г. Владивосток

Исковое заявление о защите прав потребителя и о компенсации морального вреда

"23" марта 2023 г. между ХХХ (далее – Истец), и ООО «ХХХ», в лице учредителя и генерального директора ИИИ (далее – Ответчик), был заключен Договор... Начало договора - между кем и окончание договора (подписанты) приложены-см. файлы. Человек, на которого подаю в суд он и учредитель и ген. директор. Суд уточняет - на кого иск - на ген директора или на ООО? На кого лучше написать иск (кто больше отвечает за свое бездействие по договору)? Может вообще на учредителя - он один учредитель? Дело еще в том, что фирма подала в ФНС сведения с некорректным (неподтвержденным адресом) и вроде такую фирму могут исключить из ЕГРЮЛ, но тем не менее фирме 1,5 года. В договоре подрядчик в начале указал просто свою фамилию, не как ген. директор, не как ООО, но в подписантах - ООО и расписку на получение денег, за которые я не получила результата, написал от физ. лица. На кого корректно писать иск (или в данном случае нужно предоставить ходатайство в суд об уточнении ответчика?), при условии что контора может быть удалена из ЕГРЮЛ и ведет нечестную деятельность? Может вообще на физ. лицо - раз расписка от физ. лица? Но тогда моральный вред и неустойку от физ. лица наверно нельзя взыскать...

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться к любому юристу на сайте и он поможет Вам в решении данного вопроса.

Укажите компанию

Ничего себе

Конечно надо ответчиком указывать юридическое лицо - ООО, а учредитель вообще не отвечает по обязательствам ООО - только в размере уставного фонда.

Вы заключили договор с Компанией и иск у вас должен быть к компании, не важно кто был директор. Более того и учредитель не несет в данном случае ответственность. Директор принимая средства обязан внести средства в кассу ООО. Вам следует выбор сделать-КТО же с вами заключил договор (ООО или физ. лицо) ,не получиться усидеть на двух стульях. Вы можете и препятствовать ликвидации ООО, а так же есть правовой механизм, что бы впоследствии взыскать деньги с директора, если с ООО будет взять нечего. У вас долгий путь