Как оформить на себя дом, который бабушка подписала брату, который неявлялся после ее смерти?

• г. Москва

Могу ли оформить на себя дом который бабушка подписала моему брату, он после её смерти ни разу не появлялся, в ЕГРН написанно что дом является безхозным, прошло 10 лет после смерти бабушки, из родных только я и два брата они ни чем ни занимаются (оформлением).

Ответы на вопрос (8):

А кто и когда поставил дом на учет как бесхозяйный? В целом, при определенных обстоятельством вы сможите оформить дом, но в вопросе этих данных нет, для более точного ответа на вопрос нужно внимательно изучить все данные и документы. Оформление только через суд.

Безхозяйным на учет поставила скорее всего администрация, так как в графе правообладатель написано администрация города. У меня есть на руках все документы доказывающие что я являюсь внуком. Дом и участок приватизированны, что мне еще не обходимо сделать?

То что вы внук еще ничего не значит, вы должны доказать, что в течении 6 месяцев после смерти совершили действия по фактическому принятию имущества бабушки

Если дом ничей, как вы пишите, значит и бабуле не принадлежал, а потому нельзя наследовать то, что не было в собственности наследодателя.

Что значит подписала?

Если Ваш родитель умер до смерти бабули, то Вы наследник по праве представления и сможете оформить дома и землю.

Дом и земля приватизированны, есть завещание на моего брата

Сергей, Вам с документами о родстве и выпиской ЕГРН на дом срочно надо к юристу по наследству. К Вам будет несколько уточняющих вопросов после прочтения документов (точная дата смерти бабушки, где и с кем из наследников она проживала, что Вы лично делали в первые 6 месяцев с даты смерти бабушки и т.п.) Только после установления всех этих и некоторых иных важных обстоятельств можно будет понять, что можно сделать для оформления дома.

Поскажите пожалуйста вы такими вопросами занимаетесь?

Да, работаю в этом направлении.