Какие возможности трудоустройства в Полиции имеют лица, не получившие судимость по статье 158 часть 2 и как долго хранятся данные в базе?

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году путём применения сторон уже в суде, не получил судимости по статья 158 часть 2, имею ли я возможность работать в Полиции и как долго хранится в базе данных данные сведения?

Ответы на вопрос (3):

В базе данных МВД РФ сведения хранятся бессрочно. (п. 40, 41 Совместного приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД Российской Федерации, МЧС Российской Федерации, Минюста Российской Федерации, ФСБ Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли России и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 года «О едином учете преступлений» утверждено Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений".

имею ли я возможность работать в Полиции и как долго хранится в базе данных данные сведения?
-нет, служить в полиции вы не сможете, сведения будут храниться всю жизнь.

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Статья 17.

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 10 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) утратил силу с 1 июля 2021 года. - Федеральный закон от 30.04.2021 N 116-ФЗ;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

До 80 лет сведения по уголовке хранятся и указываются в справке.