У меня маленький ребенок, имею ли я право взять два дня отгула за свой счет?

• г. Ильичевск

У меня маленький ребенок, имею ли я право взять два дня отгула за свой счет? Если имею, то на каком основании. На какую статью ТК можно сослаться? Заранее спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Только при наличии уважительной причины. Сам по себе факт наличия ребенка не является основанием для получения административного отпуска.

ТК РФ.

" Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором".