У меня маленький ребенок, имею ли я право взять два дня отгула за свой счет?

• г. Ильичевск

У меня маленький ребенок, имею ли я право взять два дня отгула за свой счет? Если имею, то на каком основании. На какую статью ТК можно сослаться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Только при наличии уважительной причины. Сам по себе факт наличия ребенка не является основанием для получения административного отпуска.

ТК РФ.

" Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором".