Права на квартиру, приобретенную в браке - вероятность выселения и возможность продажи

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответьте пожалуйста на мой вопрос!

Я купил квартиру, она оказалась приобретенная в браке. На момент продажи продовец утверждала, что с мужем она в разводе уже 5 лет и он живет в другом городе о местонахождения его неизвестно. Сейчас продавец угрожает что найдет мужа и он подаст в суд на расторжение договора купли продажи. Насколько вероятность оказаться на улице? Неужели по суду можно выкинуть нас с женой на улицу если нам негде жить? Можем ли мы сейчас продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 253 ГК РФ распоряжение таким имуществом (т.е. общим имуществом супругов) осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Сделка по распоряжению общим имуществом может быть признана недействительной по требованию другого участника по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона (то есть Вы) в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Если бывший муж докажет, что Вы действовали умышленно, а его бывшая супруга не имела права заключать сделку, то договор купли-продажи квартиры суд может признать недействительным и согласно статье 167 ГК РФ Вы должны будете вернуть друг другу все полученное по сделке. Но, во-первых, не факт, что бывший муж сможет что-либо доказать, т.к. его бывшая супруга действовала в соответствии с законом, т.е. правомерно распоряжалась общим имуществом. Во-вторых, подать иск о разделе имущества бывший муж не сможет, т.к. срок исковой давности (3 года) уже истек. Для того, чтобы продать эту квартиру сейчас не вижу препятствий.

С уважением,