Права на квартиру, приобретенную в браке - вероятность выселения и возможность продажи

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответьте пожалуйста на мой вопрос!

Я купил квартиру, она оказалась приобретенная в браке. На момент продажи продовец утверждала, что с мужем она в разводе уже 5 лет и он живет в другом городе о местонахождения его неизвестно. Сейчас продавец угрожает что найдет мужа и он подаст в суд на расторжение договора купли продажи. Насколько вероятность оказаться на улице? Неужели по суду можно выкинуть нас с женой на улицу если нам негде жить? Можем ли мы сейчас продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 253 ГК РФ распоряжение таким имуществом (т.е. общим имуществом супругов) осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Сделка по распоряжению общим имуществом может быть признана недействительной по требованию другого участника по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона (то есть Вы) в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Если бывший муж докажет, что Вы действовали умышленно, а его бывшая супруга не имела права заключать сделку, то договор купли-продажи квартиры суд может признать недействительным и согласно статье 167 ГК РФ Вы должны будете вернуть друг другу все полученное по сделке. Но, во-первых, не факт, что бывший муж сможет что-либо доказать, т.к. его бывшая супруга действовала в соответствии с законом, т.е. правомерно распоряжалась общим имуществом. Во-вторых, подать иск о разделе имущества бывший муж не сможет, т.к. срок исковой давности (3 года) уже истек. Для того, чтобы продать эту квартиру сейчас не вижу препятствий.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на мой вопрос Очень Очень НАДО!

У меня такая ситуация. Я у сестры купила двухкомнатную квартиру за пол цены по договору купли продажи. Взамен этого я выписалась с трехкомнатной квартиры,

которая нам осталась от матери и там осталась прописана одна моя сеста. Двухкомнатную квартиру которую она мне продала была куплена в браке. С мужем она в разводе уже 5 лет, и на момент продажи квартиры мы его не могли найти (он живет в другом городе а где она незнает). Вопрос: Если муж объявится: меня выпишут с моим мужем с двухкомнатной квартиры,

которую мы купили у сестры? Или же можно будет прописатся в ту квартиру которая осталась от матери обратно?

Может стоит продать квартиру, чтоб не остаться на улице?

Мой гражданский муж официально до сих пор состоит в браке с первой женой, но вместе они не живут уже более 15 лет. Сейчас мы собираемся покупать квартиру. Проблема в том, что нужно срочно оформить развод, а жена живет в другом городе, хотя прописана здесь. Если муж подаст сейчас исковое заявление в суд о расторжении брака и еще до момента вынесения решения суда оформит на себя квартиру, будет ли жена иметь какие-либо права на эту квартиру? Или другой вариант. Если жена приезжает сюда, подают совместное заявление в ЗАГС о разводе, но еще до регистрации расторжения брака он покупает квартиру? Или нужно обязательно дождаться официального расторжения брака?

Мой муж развелся с первой женой. От первого брака осталось двое несовершеннолетних детей. После развода, но до регистрации брака со мной он купил квартиру (на мои деньги, но договор купли-продажи оформлен на его имя). На момент покупки квартиры мы пять лет жили в гражданском браке. Я в квартире не прописана. Вопрос: какие права будут иметь его бывшая жена и дети на эту квартиру в случае, если, не дай Бог, с мужем что-то случится? И что делать, чтобы не остаться на улице?

Я купил квартиру в 2001 г. мой продавец выписался из этой квартиры (больше в квартире никто не прописан), в договоре купли - продажи также указано: "По заявлению "ПРОДАВЦА", на момент заключения договора лиц, сохранивших в соответствии с Законом право пользования отчуждаемой квартирой, не имеется".

Вопрос: Если мой продавец вообще негде не прописался, деньги потратил и жить ему негде, могут ли его прописать назад в проданную квартиру?

Можно ли написать доверенность на куплю-продажу, если продавец живёт в другом городе, а гараж находится в другой области. Можно ли написать договор купли-продажи, в городе, где живёт продавец.

Я взяла займ на покупку квартиры (за счет средств мат капитиала) ,купили с мужем квартиру. Муж подает на развод и забирает все документы на квартиру и договор займа. Продавец и по совместительству друг мужа, подает в суд на признание сделки купли продажи недействительной, чтобы не делить квартиру при разводе. У меня естественно нет никаких документов. Муж говорит, что уже есть решение суда, но меня никто не вызывал в суд. может ли суд вынести решение без меня? И как доказать что муж и продавец в сговоре?

Купил квартиру. В договоре купли-продаже написано расчёт за продаваемую квартиру произведён до подписания договора. Договор подписан обеими сторонами (продавец-покупатель). Через 1.5 года продавец подаёт в суд с требованием вернуть квартиру, утверждая, что он денег не получал. Расписки о получении денег у покупателя нет. Как доказать в суде, что я действительно купил квартиру законно, заплатив продавцу указанную в договоре купли-продажи сумму. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок расторжения договора купли продажи? Мы купили у соседки комнату, она (или родственники) может подать в суд на расторжения сделки купли-продажи (с момента регистрации договора купли-продажи прошло 5 месяцев)? расторжение договора купли продажи доли в квартире.

У нас такая ситуация: мой отец купил гараж в 1996 году по договору купли-продажи, но в рег. палате не зарегистрировал его. Сейчас он решил его продать, но не может, так как нет правоустанавливающих документов на гараж. Продавец уехал жить в другой город и найти его невозможно. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение