Можно ли погашать автокредит частями после выплаты страховки?

• г. Москва

Я погасил половину автокредита. Машина попала в ДТП, СК признала Тотал и перечислила мне деньги. Могу ли я погасить оставшуюся часть кредита перед банком, частями? Или банк будет требовать погашение автокредита досрочно в полном объме? Денег от ск хватает погасить досрочно, но планирую часть погасить автокредит, на другую часть приобрести другой ам.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Все зависит от условий договора, вы его не прикрепили

Могу Вам направить договор?

Вы не сможете передать годные остатки СК (если это предусмотрено вашим полисом), так как авто в залоге, а при передаче - вы должны снять авто с учета. Что бы погасить залог, нужно погасить кредит.

Вы можете вообще не погашать, а списать задолженность в рамках банкротства впоследствии, особенно если есть иные долги. Более подробно о данном процессе можете проконсультироваться у адвоката.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Банку совершенно безразлично, что произошло с автомобилем. Для банка важно только одно: чтобы Вы платили кредит. Можете досрочно погасить кредит деньгами от ДТП, если выгодоприобретатель Вы, а не банк. Если по условиям договора выгодоприобретатель - банк, то решать вопрос, кто получит деньги, зависит только от банка.

В страховке выгодоприобретатель банк, но ск расчитыватся со мной полность, всю сумму от тотала перечисляет мне на счет, а не моему банку, мой банк она только уведомляет, что за тотал она мне перечислит всю сумму. А дальше я закрываю вопрос с банком. Прдскажите, как я могу с банком расчитаться, частями или же он обязует меня досрочно погасить? Спасибо.