Как сделать РВП визовому иностранцу из Египта со студенческой визой.

• г. Екатеринбург

Как сделать РВП визовому иностранцу из Египта со студенческой визой.

Ответы на вопрос (1):

Получить РВП можно по квоте и без нее, если для этого есть основания.

РВП по квоте. Большинство иностранцев получают РВП по квоте — заранее определенному количеству разрешений от местных властей. Например, квота на 2022 год — 18 955 РВП на всю Россию, из них на Москву — 1500. Квоту утверждает Правительство РФ с учетом демографической ситуации в разных регионах и возможностей трудоустроить в них иностранных граждан. В 2015 году было выделено свыше 151 000 квот. Количество квот сокращается уже несколько лет подряд.

Распоряжение Правительства РФ № 2793-р «О распределении по субъектам РФ квот на выдачу РВП на 2020 г.»

В рамках квот получить РВП может почти любой иностранец. Достаточно лишь собрать необходимые документы, доказать владение русским языком и не болеть социально опасными заболеваниями.

Чтобы получить РВП по квоте, надо встать в очередь. Но проблема в том, что как только квота будет исчерпана, до следующего года подать документы на РВП будет нельзя. Поэтому подавать документы лучше всего в начале года. Если сделать это позже, РВП, которые можно выдать в этом году, скорее всего, закончатся и придется ждать следующего года.

РВП без квоты. Некоторые иностранцы могут получить РВП вне квот. Это следующие категории иностранцев:

Как получить РВП в России — mos.ru

Те, кто родился в РСФСР и имел гражданство СССР.

Дети и супруги граждан России.

Дети иностранцев, у которых есть РВП России, а также тех, кто получает ВНЖ.

Недееспособный человек, чей опекун — иностранец с РВП или ВНЖ.

Служащие в армии РФ по контракту на срок действия контракта.

Граждане Украины или лица без гражданства, которые постоянно проживали на территории Украины и получили в России статус беженца либо временное убежище.

Переселенцы из Туркменистана и Латвии в соответствии с международными договорами России о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

Высококвалифицированные специалисты и члены их семьи на срок действия разрешения на работу.

Специалисты, которые проработали от шести месяцев в России по одной из профессий из особого перечня.

Иностранцы, с отличием («красный диплом») окончившие российский вуз.

Иностранцы с гражданством стран, входивших в СССР, окончившие российский вуз.

Участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников.

Иностранцы, депортированные с территории Крымской АССР, или их прямые родственники.

Иностранцы, в отношении которых решение о гражданстве было отменено.

Инвесторы, чья доля в уставном капитале российской компании составляет не менее 10% непрерывно в течение 3 лет, при этом уставный капитал компании должен составлять не менее 100 млн рублей, а размер ежегодных налогов и сборов в течение 3 лет — не менее 6 млн рублей.

Заявление подается в ГУВМ МВД