Ип должен оплачивать льготный проезд работнику в отпуск?

• г. Салехард

Ип должен оплачивать льготный проезд работнику в отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос о том, должен ли работодатель оплачивать льготный проезд работнику в отпуск, регулируется законодательством страны.

Например, статья 180 Трудового кодекса предусматривает, что работнику, направляемому в отпуск (кроме переводного) на срок не менее чем на один календарный месяц, предоставляется единовременная денежная компенсация на проезд в размере стоимости проезда в средстве общественного транспорта в пределах территории Российской Федерации. Таким образом, работодатель должен оплачивать льготный проезд работнику в отпуск на основании закона.

А если работодатель ИП (физическое лицо), в гос. учреждениях из бюджета идет оплата. А у частника как. из личных средств?