Имеет ли страховая компания право требовать компенсацию за выплаты пострадавшему после ДТП?

• г. Ахтубинск

Ситуация следующая:

Год назад, я работал в такси на арендованной машине. Попал в ДТП по своей вине. Обе машины застрахованы. Пострадавшую машину отремонтировала "моя" страховая компания. Свою машину отремонтировал я за свой счёт, соответственно.

Вопрос. Может ли страховая компания (спустя практически год) требовать с меня деньги, которые она выплатила пострадавшему? И на что она должна при этом опираться?

Ответы на вопрос (5):

Да конечно это регресс

Здравствуйте, страховая компания, возместившая причиненный вред в результате наступившего страхового случая имеет право обратиться в суд с иском причинителю вреда в порядке регресса.

Конечно, может. Виновник ДТП - вы.

Здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос не представляется возможным ввиду отсутствия необходимой информации: был ли у Вас полис ОСАГО? Если был, то какой это был полис: для личного пользования, или для автомобилей такси? Были ли Вы вписаны в полис ОСАГО? Были Вы трезвым в день ДТП? Или Вас "продули", и обнаружили состояние алкогольного опьянения? Оставляли ли Вы место ДТП, и были наказаны за это?

Здравствуйте Никита. Если в вашем деле нет условий указанных в ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред, то можете оспаиривать требование.