Получено обычное письмо-претензия от компании пострадавшего лица после ДТП - как действовать?

• г. Воронеж

1,5 года назад было ДТП. Вчера пришло письмо-претензия от компании пострадавшего лица, чтобы оплатить ущерб в размере 66 тысяч рублей. НЕ заказное, а обычное. Еще не обращались в свою страховую компанию, так как есть опасения что откажут. Скажите пожалуйста, почему пришли бумаги к нам а не в страховую? Ездили по доверенности. Техосмотр давно машина не проходила. Какие есть варианты и что нужно сделать чтобы наша страховая компания выплатила пострадавшему предъявленную сумму? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Светлана, напишите ответ своим визави о том что в момент ДТП Ваша гражданско-правовая ответственность была застрахована в такой-то СК, обращайтесь к ней. И все. Ну а свою СК Вы обязаны были известить о происшествии незамедлительно. Возьмите в ГИБДД Справку о ДТП в которой будет указано виновное лицо.

Удачи!

Письмо покажите, и все станет ясно.

Правильно ли я понимаю, что ничего страшного что не обратились в момент дтп в свою страховую компанию? почему претензия пришла не нашей страховой компании?

Не страшно, что Вы не обратились в свою страховую. Почему письмо пришло именно Вам, остается загадкой. В любом случае при предъявлении требований о возмещении именно к Вам (в судебном порядке) необходимо привлечь к участию в деле страховую. Возможно предъявления требований о возмещении ущерба к Вам остается только в одном случае, если сумма ущерба превышает страховую сумму (на момент ДТП - 120 тыс. руб.).