Вопросы официального трудоустройства рабочих по уходу за животными - вредность и влияние на будущую пенсию

• г. Тула

Работодатель согласился официально устроить на работу рабочим по уходу за животными по ставке 0.5 зарплату провел 5000, а остальное как премиальные 15 000? Подскажите будет ли идти вредность и повредит ли в будущем на начислении мне пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются в стаж, если работа выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

Для досрочного назначения страховой пенсии необходимо:

1. Работа в течении полного рабочего дня

2. Соответствие должности определенному Списку

3. Оплата работодателем страховых взносов в повышенном размере

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516

(ред. от 25.03.2013)

"Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Постановление Госкомтруда СССР от 28.02.1991 N 52

"Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10"

(вместе с разъяснением Госкомтруда СССР от 28.02.1991 N 5)

3. Право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

При этом выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций не лишает работника права на льготное пенсионное обеспечение.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

2241900 а-11206 Бойцы скота

23500000 XXX. АГРОХИМИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. СБОР, ПЕРЕРАБОТКА И УТИЛИЗАЦИЯ ТРУПОВ ЖИВОТНЫХ

23501000 1. Сбор, переработка и утилизация трупов животных на специализированных ветеринарно - санитарных утилизационных заводах (цехах)

2350100 а а) Рабочие

2350100 а-11442 Водители автомобилей, занятые сбором и перевозкой трупов животных

Работодатель-то согласился. Не рекомендую соглашаться Вам.