Имею ли я какие либо имущественные права на автомашину, а также на те средства, которые я выплачивал в банк на погашение кредита?

• г. Москва

2 года назад мы с женой взяли кредит в банке на срочные нужды (кредит оформлен на жену). Все это время по договоренности погашал задолженность по кредиту я из своей зарплаты.

На полученный кредит мы купили автомашину. Оформлена автомашина на жену. Фактически распоряжался машиной я на основании рукописной доверенности без права продажи. Расходы связанные с эксплуатацией а/м оплачивал я опять таки из зарплаты.

В настоящий момент мы собираемся разводиться. Жена потребовала вернуть ей документы на а/м и ключи от нее ей, т.к. она оформлена на нее. Я выполнил эти требования.

Имею ли я какие либо имущественные права на автомашину, а также на те средства, которые я выплачивал в банк на погашение кредита?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вы имеете право на 1/2 автомашины. Для этого Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В судебном решении суд может постановить взыскать с жены 1/2 стоимости автомашины на настоящий момент. Выплата кредита производилась во время Вашего супружества из совмсетно нажитых денег. Взыскать какие-либо ден. средства по выплаченному кредиту Вы не можете. А вот если кредит не погашен, то жена имеет право просить суд считать половину оставшегося долга за Вами. С уважением, Дмитрий Константинович.