Какие положены льготы для семьи участника сво в алтайском крае, контрактник

• г. Кемерово

Какие положены льготы для семьи участника сво в алтайском крае, контрактник

Ответы на вопрос (2):

За счет краевого бюджета военнослужащему полагаются следующие виды финансовой помощи:

единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей (ее уже получили более 70% мобилизованных); компенсация в размере 500 тыс. рублей после ранения любой тяжести, полученного в ходе СВО; юридическая помощь (через соцзащиту).

В Барнауле бесплатно проводят курсы военной подготовки и благотворительные концерты. Союз строителей Алтайского края в рамках сотрудничества с Общественным советом помощи мобилизованным объявил сбор средств на покупку одежды, снаряжения и других вещей. Они уже собрали свыше 1 млн рублей.

В Алтайском крае участники СВО приравниваются к ветеранам боевых действий и имеют право на целый ряд мер поддержки, в том числе, например, право на получение земельного участка.

Семье военнослужащего полагается: единовременная материальная помощь в виде 75 тыс. рублей на покупку учебных принадлежностей детям, в том числе студентам высших и средних специальных образовательных учреждений; освобождение от платы за детский сад и обеспечение бесплатным питанием школьников и студентов (в разработке); внеочередное зачисление в детские сады по достижении полутора лет при наличии свободных мест; для пожилых родственников и инвалидов – социальные услуги в приоритетном порядке; организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, содействие в поиске работы; юридическая и психологическая помощь (по заявкам в органы соцзащиты); бесплатный вход в музеи; 1 млн рублей супруге, детям (несовершеннолетним и обучающимся очно возрастом до 23 лет) и родителям в равных долях в случае гибели солдата.

Кроме того, мобилизованные жители Алтайского края и их семьи могут обратиться к приставам для приостановки взыскания с них долгов.

Также адресно по заявкам в соцзащиту нуждающихся обеспечивают углем, дровами, проводят ремонт, решают другие хозяйственно-бытовые вопросы.

Это понятно, а обычным контрактникам служу давно?