Меня признали злостным нарушителем и 27.06. суд, за употребление алкоголя. Я пил лишь квас 1,2 % алкоголя. Как быть?

• г. Иркутск

Меня признали злостным нарушителем и 27.06. суд, за употребление алкоголя. Я пил лишь квас 1,2 % алкоголя. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Иван!

Необходимо подготовить к 27.06 юридически грамотное объяснение, с приобщением доказательств, подтверждающих Ваши доводы!

КоАП РФ Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Из содержания ст. 24.5 КоАП РФ следует, что основаниями для отмены постановления могут служить наличие хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие события административного правонарушения, отсутствие состава административного правонарушения, действия лица в состоянии крайней необходимости, истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и иные обстоятельства.