Обработка персональных данных сотрудников и их передача сторонним структурам - основания и правомерность

• г. Калуга

На каком основании происходит обработка персональных данных сотрудников, а именно передача от предприятия кадровиками в военкомат (воинский учет), центр занятости; от предприятия бухгалтерией в налоговую, пенсионный фонд, банк (для начисления зп) и т.п.

При трудоустройстве берется согласие от работника на обработку пдн с целью соблюдения трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов. Так же в согласии прописана передача пдн третьим лица.

Исходя из согласия и фз 152 ПДн должны строго обрабатываться в рамках цели, то есть для заключения трудового договора. Но ведь передача ПДн в сторонние структуры (военкомат, пенсионный и т.п.) это это немного другая цель обработки ПДн. В трудовом кодексе ничего подобного не нашёл.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил,

вы, как говорится, слышали звон, да не знаете, где он. По вашему рассуждать, так и налоги ваш работадель за вас не может отчислять (ваши 13%, потому как налоговой надо ваши ПДн сообщить...), и на банковскую карту вам перечислять (а то как же сообщить ваши ПДн банку), и больничный оплатить нельзя через ФСС?

Это все - 3 ьи лица, которым в соответствии с законам ваш работодатель ОБЯЗАН ПО ЗАКОНУ передавать информацию, в том числе и ваши ПДн.

________________________________________________________________________________________

И Трудовой Кодекс вы читали невнимательно. Читаем статью 88 ТК РФ:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

Вот эти "...ДРУГИЕ СЛУЧАИ..." - и есть передача ваших ПДн, не требующее вашего согласия.

Обрабатывать данные воинского учета нужно по Федеральному закону № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" статьей 4, пунктами 27, 30, 32 положения, утвержденного постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719.

Обязанности работодателя по воинскому учету сотрудников установлены законом: информировать военкоматы о нарушениях воинского учета: о невыполнении сотрудниками обязанностей по воинскому учету, об ошибках в документах воинского учета или их подделке; представлять отчеты в военкомат; сверять не реже одного раза в год: сведения о воинском учете из личных карточек со сведениями из документов воинского учета граждан и документов воинского учета военкоматов или органов местного самоуправления; вносить в личные карточки сведения об изменениях личных данных сотрудников, состоящих на воинском учете, и в двухнедельный срок сообщать об изменениях в военные комиссариаты.

Таким образом, персональные данные сотрудников можно передавать в военные комиссариаты, но лишь в объеме, который предусматривает закон.