Хочу узнать, как сейчас начисляют элементы если должник их не платит, и платит ли элементы государство.

• г. Киров

Хочу узнать, как сейчас начисляют элементы если должник их не платит, и платит ли элементы государство.

Ответы на вопрос (5):

Алименты на детей?

Здравствуйте!

Если по исполнительному производству должник не платит, то нужно подготовить жалобу на бездействие пристава

Алименты начисляются в сроки и размере, установленным решением суда или соглашением об оплате алиментов. В случае неоплаты должнику начисляется задолженность (ст 113 СК России). Государство алименты не оплачивает.

Расчет задолженности по алиментам происходит по правилам ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Не предусмотрена выплата алиментов за должника от государства

Вы можете обратиться к приставам, он вам рассчитает задолженность, можете взыскать неустойку за алименты с помощью обращения в суд