Мой супруг в 1992 году участвовал в приватизации (совместная собственность, без определения долей) 2-х комн.

• г. Москва

Мой супруг в 1992 году участвовал в приватизации (совместная собственность, без определения долей) 2-х комн. Квартиры в бывшей семье (бывшая теща, бывшая супруга, сын 12 лет).

В настоящий момент он проживает и зарегистрирован в другой квартире (моей).

Подскажите, пожалуйста, должен ли мой супруг оплачивать коммунальные платежи, квартплату, телефон и электроэнергию в той квартире, в которой он уже не проживает? Могут ли его бывшие родственники лишить той доли собственности, которую он имеет, если он не будет оплачивать вышеуказанные платежи?

Ответы на вопрос (2):

Он обязан платить свою часть платежей за свою собственность. Если не будет платить, можно взыскать в суде с процентами, расходами.

Нет, поскольку ваш супруг является собственником, другие собственники квартиры не могут лишить его доли собственности, но могут потребоваться с него уплаты части платежей, соответствующей его доли.