Как обратиться к приставам в случае нарушения судебного решения о праве видеть детей

• г. Москва

Господа Юристы, подскажите, пожалуйста, порядок действий в следующей ситуации - мой супруг судился с бывшей женой за право видет своих детей. Суд принял следующее решение - 6 месяцев до лета он имеет право видеть детей на территории матери и в ее присутствии 2 раза по 2 выходных в месяц, после летних каникул может брать детей себе, к нам на тоже время. Половину каникулулярного времени по согласованию с детьми имеет право проводить с ними вместе. Дело в том, что бывшая жена всячески припятствовала ему ранее видеть детей, затягивала суд. И в результате уже сейчас, после решения суда не удается договориться когда бы он мог подьехать для встречи с детьми - на работе она записала его телефон, но не звонить, дома установлен определитель и трубку никто не снимает. Муж хочет прийти прямо на квартиру, но очень велика вероятность, что будет скандал (на глаза у детей) и его выгонят. Надо ли ему сразу обращаться к приставам? Что нужно для этого? Надо ли собирать свидетельские показания его попыток самостоятельно добиться соблюдения судебного решения бывшей женой?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нужно полувчить исполнеительный лист и обратиться к судебным приставам. К сожалению, проблемы будут. Но он может указать супруге, что по статье, если она не будет исполнять решение суда, кроме штрафа у отца есть возможность требовать передачаи детей себе.