Вопрос о платеже НДС при временном ввозе строительной техники из Европы

• г. Москва

Есть проблема. Хотим ввозить из Европы строительную технику по временному ввозу и не могу получить четкий ответ или я должен сразу платить НДС на таможне или же могу платить его периодично.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении: товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Вычетам подлежат (если иное не установлено настоящей статьей) только суммы налога, фактически уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, суммы НДС, уплаченные таможенным органам при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенном режиме временного ввоза, подлежат вычету после принятия товаров на учет и, если ввезенные товары используются для операций облагаемых НДС.

Аналогичный вывод сделан в письме Минфина РФ от 21.03.2007 N 03-07-08/47 о том, что суммы НДС, уплаченные при временном ввозе оборудования, принимаются к вычету по мере уплаты налога таможенному органу.