Что делать, если при заказе картину маслом заменили на фотоклеенку?

• г. Санкт-Петербург

Заказывала картину маслом, а пришла фотоклеенка с какой-то сомнительной краской сверху. Что в такой ситуации делать? Это мошенничество (159 ук рф)? Компания на связи, но мне кажется деньги не вернут: (

Ответы на вопрос (5):

Сначала надо выставить письменную официальную претензию-требование. Пока это не 159 УК.

Добрый день!

Вам реализовали некачественный товар. Вы имеете право требовать возврата денежных средств либо замены товара на аналогичный. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Досудебный порядок урегулирования спора обязателен, если такое условие есть в вашем договоре, или такая обязанность прямо указана в закон п. 3 ст. 132 ГПК РФ.

Это не мошенничество, а гражданско-правовые отношения; пишите претензию, основываясь на положениях договора, который вы заключили.

Здравствуйте напишите им претензию