Банк удержал деньги по исполнительному производству без новой фамилии - правомерно ли это по данным ИНН?

• г. Красноярск

Платила долг по ил поменяла фамилию при регистрации брака, банк удержал по ил, без нового исполнительного производства, по данным инн, это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Увы, это вполне правомерно. Изменение фамилии не изменяет автоматически Ваш ИНН и это, не влияет на смену должника в исполнительном производстве. В отдельных случаях, изменение ИНН возможно в заявительном порядке. Соответственно, действия ФССП (либо банка - если обращение с исполнительным документом было напрямую в банк - ст. 8 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве") правомерны. Приставы или банк по прежнему идентифицируют Вас как должника-налогоплательщика по имеющимся у них официальным реквизитам - ИНН, подтвержденным ФНС (в соответствии со ст. 84 НК РФ, ИНН у Вас, как физ. лица, остался прежним).

Да они правый

Да, все законно.