Возможность вернуть долги за коммунальные платежи в судебном порядке в случае неплатежей бывшего мужа в неприватизированной квартире

• г. Москва

Квартира неприватизированная. Я-квартиросъемщик. Бывший муж не живет в семье 3 года, но прописан. Свою часть коммунальных платежей в течении данного времени не платит. Настоящее его местожительство мне не известно. Где работаем не знаю.

Могу ли я обратиться в суд и в судебном порядке вернуть свои деньги?

Достаточно ли в суд квиточков по кварплате или нужны еще какие-то документы? Как правильно составить исковое заявление?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Каким образом Вы обратитесь в суд, если Вам неизвестно настоящее место жительства мужа? Даже если Вы укажете его адрес по регистрации, т.е. Ваш собственный и суд вынесет заочное решение (что маловероятно), то как Вы собираетесь взыскивать эти деньги? Практичнее признать мужа безвестно отсутствующим и на этом основании снять с рег. учета по месту жительства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете обратиться в суд, но для начала вам следует выяснить его место жительства (ст. 28 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне правильно составить исковое заявление определение доли коммунальных платежей. У нас 3-х комнатная квартира, неприватизированная и договора соц. найма тоже нет, есть ордер. В этой квартире прописаны, я,мй бывший супруг и наша малолетняя дочь. В настоящее время в квартие живет мой бывший муж и его сожительница, коммунальные он оплачивает, но я тоже хочу платить свою долю, но у меня нет даже квитанций, мы с дочкой живем в другом городе. Как мне правильно это сделать? И какие документы для этого нужы?

Бывший муж в течении 3-х лет не проживает и не оплачивает коммунальные услуги за квартиру в которой прописан. Настоящее его местожительство не известно.

Могу ли я его выписать?

Если нет, то могу ли я падать на него в суд? Какие документы для этого нужны и как правильно составить исковое заявление?

Может Вы предложите другие варианты моих действий?

В квартиру где прописан мой муж, его родной брат прописал свою несовершеннолетнюю дочь. Квартира не проватизированная, главный квартиросъемщик отец мужа. Достаточно ли согласия одного квартиросъемщика, или нужны были подписи всех прописанных лиц?

Спасибо.

, где он живет мне не известно. (Возможно ли выселить бывшего члена семьи без его согласия (в судебном порядке), если он прописан в этой квартире, за коммунальные платежи не платит, а плачу я, имеет два условных срока (уже закончаных), но квартира не приватезированная (государственная))

Заранее благодарю.

Хочу подать на мужа на алименты, не разводясь. Нужна справка о составе семьи, но я не прописана в его квартире, а ребенок прописан. Пойдет ли такая справка? Или мне еще чем то нужно будет доказать свое проживание с ребенком? И еще хотела спросить где я могу найти образец заявления мировому судье? Алименты он первому ребенку уже платит. Поэтому не знаю как правильно составить заявление. Спасибо заранее.

В муниципальной квартире прописаны я, сестра и мой сын. Я ответственный квартиросъемщик. Сыну 33 года. Коммунальные платежи оплачивать не хочет, привёл девушку, живут год с нами. Как заставить его оплачивать свою часть коммунальных платежей?

Бывший супруг не живет в квартире с 2007 гола, однако он ответственный квартиросъемщик. Коммунальные платежи не платит, из квартиры не выписывается. Что я могу сделать, чтобы не платить его долю коммунальных платежей?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг по квартплате + пени составляет 400000 руб.

Прописана я, моя несовершеннолетняя дочь (17 лет) и мой бывший гражданский муж. Квартира в собственности у нас с дочерью.

Пришёл судебный приказ о взыскании долга с меня и с моего бывшего мужа. О судебном заседании нас не проинформировали. Муж прописан в квартире, но в ней не живёт, место жительства и работы его я не знаю. Сама работаю неофициально, дочь не работает. Муж платить за квартиру отказался ещё 5 лет назад.

Можно ли на данном этапе договориться с жилищной конторой о рассрочке в погашении долга? И вообще, какие действия мне предпринять? Может, следует обратиться в суд, чтобы муж тоже платил свою часть долга?

Бывший муж в квартире не живёт 7 лет, за коммунальные услуги не платит. Была приватизация на него и на меня. 2 года назад оформил дарственные на свою долю детям, т.е. собственником сейчас не является. Проживает в Украине в квартире, оставшейся ему в наследство от матери после её смерти. Из квартиры выписываться не хочет. Возможно ли выписать бывшего мужа без его присутствия, как правильно составить исковое заявление и какие нужно предоставить документы в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение