Возможность вернуть долги за коммунальные платежи в судебном порядке в случае неплатежей бывшего мужа в неприватизированной квартире

• г. Москва

Квартира неприватизированная. Я-квартиросъемщик. Бывший муж не живет в семье 3 года, но прописан. Свою часть коммунальных платежей в течении данного времени не платит. Настоящее его местожительство мне не известно. Где работаем не знаю.

Могу ли я обратиться в суд и в судебном порядке вернуть свои деньги?

Достаточно ли в суд квиточков по кварплате или нужны еще какие-то документы? Как правильно составить исковое заявление?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Каким образом Вы обратитесь в суд, если Вам неизвестно настоящее место жительства мужа? Даже если Вы укажете его адрес по регистрации, т.е. Ваш собственный и суд вынесет заочное решение (что маловероятно), то как Вы собираетесь взыскивать эти деньги? Практичнее признать мужа безвестно отсутствующим и на этом основании снять с рег. учета по месту жительства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Да, вы можете обратиться в суд, но для начала вам следует выяснить его место жительства (ст. 28 ГПК РФ).