Представители министерства обороны просили озвучить личные данные и потребовали посетить военкомат. Обязан ли супруг явиться?

• г. Воронеж

Вчера супругу позвонили с номера 122 и представились министерство обороны, попросили озвучить номер паспорта и снилса (я так понимаю для точности данных, которые передал работодатель (, и сказали чтобы во вторник явился военкомат, для чего не озвучили (в военном билете отметка кат. В 999) и прописка у него не в этом городе, в котором просят явиться.

Обязан ли он явиться в военкомат по телефоному звонку?

Ответы на вопрос (6):

Нет, телефонный звонок не является повесткой.

Согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

По звонку - не обязан.

Наталия, ваш супруг не обязан являться в военкомат по телефонному звонку.

Можете ждать повестку

Ждите повестки, только после её вручения обязаны явиться.

А зачем свои перснальные данные давать неизвестно кому? Только по повестке являться по месту постановки на учёт.