Оплата за коммунальные услуги и прописка.
995₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Оплата за коммунальные услуги и прописка.

Ответы на вопрос (23):

Правовой анализ это платная услуга.

Поправка из блокнота.

-------------------------------------------

Здравствуйте!

У моей знакомой есть сын. Он женат на женщине из другого города

того же региона. От этого брака родились двое сыновей и в июле

этого года ожидается пополнение семьи. Они живут в частном секторе

у своих родителей, то есть, у моей знакомой с мужем. Последний (муж

знакомой) является собственником дома, а все остальные члены

семьи прописаны в этом доме. Родители страдают физическим

недугом (глухота), а молодые родители с детьми - полноценные

здоровьем. В последнее время две семьи не ладятся между собой из-за накопившихся проблем. Невестка время от времени делает мелкие

пакости, вызывающие на скандалы.

Далее. Со слов знакомой они не оплачивают

коммунальные услуги,

постоянно ссылаясь на нехватку денег. Мало того, невестка с сыном

требует, чтобы при рождении ребенка (внука или внучки)

обязательно

прописали. А это значит обрекать на оплату коммунальных услуг в

размере ещё на одного ребенка. Знакомая категорически против этого,

требуя возмещения половины коммунальных услуг ежемесячно.

Ссора доходит до такой степени, что моя знакомая очень хочет, чтобы

сын со своей женой и детьми ушли из дома и жили самостоятельно.

Но сын с женой не хотят уходить из дома и оплачивать

коммунальные услуги.

Проблема такая, что молодые хотят жить в этом доме и чтобы

неродившийся ребенок тоже был прописан, но не хотят оплачивать

коммунальные услуги по договору на пополам.

Вопросы такие.

1. У хозяина дома есть право по закону не прописывать будущего

третьего ребенка?

2. Если мама будущего ребенка пропишет его в другом городе, откуда

она родом, а хочет жить в Ростове-на-Дону в доме у родителей сына.

Будут ли предоставлять ребенку медицинские и прочие услуги по

месту жительства?

Что делать в такой ситуации?

3. Имеет ли право собственник дома в сложившихся ситуации

выписать сына и жену с детьми из дома по причине нежелания

оплачивать коммунальные услуги?

Добрый вечер, Геннадий.

1)Вы уточните свой вопрос, так как по данному документу ничего не видно, они вопросы висят все.

2)Либо выберите юриста на сайте и лично получите консультацию.

Ст. 779 ГК РФ.

3)В соответствии с положениями статей 153 и 155 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, плата вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Поправка из блокнота.

-------------------------------------------

Здравствуйте!

У моей знакомой есть сын. Он женат на женщине из другого города

того же региона. От этого брака родились двое сыновей и в июле

этого года ожидается пополнение семьи. Они живут в частном секторе

у своих родителей, то есть, у моей знакомой с мужем. Последний (муж

знакомой) является собственником дома, а все остальные члены

семьи прописаны в этом доме. Родители страдают физическим

недугом (глухота), а молодые родители с детьми - полноценные

здоровьем. В последнее время две семьи не ладятся между собой из-за накопившихся проблем. Невестка время от времени делает мелкие

пакости, вызывающие на скандалы.

Далее. Со слов знакомой они не оплачивают

коммунальные услуги,

постоянно ссылаясь на нехватку денег. Мало того, невестка с сыном

требует, чтобы при рождении ребенка (внука или внучки)

обязательно

прописали. А это значит обрекать на оплату коммунальных услуг в

размере ещё на одного ребенка. Знакомая категорически против этого,

требуя возмещения половины коммунальных услуг ежемесячно.

Ссора доходит до такой степени, что моя знакомая очень хочет, чтобы

сын со своей женой и детьми ушли из дома и жили самостоятельно.

Но сын с женой не хотят уходить из дома и оплачивать

коммунальные услуги.

Проблема такая, что молодые хотят жить в этом доме и чтобы

неродившийся ребенок тоже был прописан, но не хотят оплачивать

коммунальные услуги по договору на пополам.

Вопросы такие.

1. У хозяина дома есть право по закону не прописывать будущего

третьего ребенка?

2. Если мама будущего ребенка пропишет его в другом городе, откуда

она родом, а хочет жить в Ростове-на-Дону в доме у родителей сына.

Будут ли предоставлять ребенку медицинские и прочие услуги по

месту жительства?

Что делать в такой ситуации?

3. Имеет ли право собственник дома в сложившихся ситуации

выписать сына и жену с детьми из дома по причине нежелания

оплачивать коммунальные услуги?

1) Нет. Дети к зарегистрированным родителям без согласия кого-либо регистрируются. Ст. 20 ГК РФ и иные нормы ЖК РФ

2) Будут предоставлять, но могут быть и проблемы. Зачем регистрировать ребёнка непонятно где?

3) Может подать иск об утрате права пользования жилищем - ст. 30, ст. 31 ЖК РФ, , может взыскать по суду оплату услуг ЖКХ, если сам платит, разумеется - пропорционально...

Это лучший ответ

Геннадий, давайте по порядку:

1. Дело в том, что мать может зарегистрировать своего новорожденного ребенка (до 14 лет) без согласия собственника, если сама при этом имеет там регистрацию.

Согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому, хозяин может узнать о регистрации ребенка довольно-таки позже, мать сможет зарегистрировать ребенка и без него.

2. Не важно где будет зарегистрирован ребенок, по полису ОМС ему обязаны предоставлять медицинские услуги в любом городе РФ.

Согласно ст. 11 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации (пп. 4 п. 1 ст. 16 закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 1 ст. 21 закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

3. Собственник имеет полное право снять с рег. учета НЕ собственников, но если они отказываются сниматься с рег. учета добровольно, то собственнику необходимо обращаться в суд с иском (ст. 209 ГК РФ).

Детей будет выписать крайне сложно, даже если через суд. Можно выписать, если у родителей детей есть еще собственность, а если ее нет. то суд откажет в снятии с рег. учета детей.

Всех благ Вам!

Еще раз добрый вечер.

1)К СОЖАЛЕНИЮ РАЗРЕШЕНИЯ ОНИ СПРАШИВАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ.

По закону, дети до 14 лет должны жить вместе с родителями. Это обязательное правило. Поэтому регистрация ребенка у родителей производится по особому порядку. Если мать и отец не владеют квартирой, в которой они живут, но прописаны в ней, то при регистрации новорожденного им не нужно получать согласия собственника жилплощади и других проживающих там лиц.

2)Согласно требованиям 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и ст.7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" декларируется приоритет охраны здоровья детей и должны оказывать медицинскую помощь независимо от места регистрации.

3)Смотрите, данный вопрос регулируется строго через суд, тут даже с учетом того, что он собственник, имеет право через суд выписать, но только их, но не детей к сожалению.

4)А вот оплачивать ком услуги они обязаны, тут через суд можно взыскать.

Ст. 153 ЖК РФ

Геннадий, хотела еще дополнить:

1. Собственник также вправе обратиться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ) и взыскать с зарегистрированных граждан часть уже выплаченных им платежей. Они также обязаны оплачивать ЖКУ (ст. 153-157 ЖК РФ).

2. Вместе с тем, собственник вправе подать иск в суд об определении порядка оплаты за ЖКУ, возложив часть на родителей с детьми.

Это если не получится их выписать.

Будут направляться разные платежные документы за ЖКУ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

С Уважением!

Здравствуйте, Геннадий!

К сожалению прикрепленный вами документ не открывается.

Рекомендую вам уточнить свой вопрос бесплатно, в дополнения уже к ранее заданному.

1. Если у вас есть регистрация в квартире и вы в ней не проживаете, то это не освобождает вас от ответственности по оплате ЖКУ, согласно ст. 153-157 ЖК РФ.

2. Однако, если вы не проживаете, а в квартире имеются ИПУ (приборы учета), то в случае попытки взыскания задолженности УК или РСО, вы вправе возражать, так как коммунальными услугами пользуются те, кто там проживает.

3. Если в отношении вас вынесли судебный приказ, то его стоит отменить в соответствии со ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

4. Конечно нужно более детально понимать ваш вопрос, чтобы оказать грамотную консультацию (ст. 779 ГК РФ).

Уточните пожалуйста, если ваш вопрос связан с чем-то другим.

Всех благ Вам!

Поправка из блокнота.

-------------------------------------------

Здравствуйте!

У моей знакомой есть сын. Он женат на женщине из другого города

того же региона. От этого брака родились двое сыновей и в июле

этого года ожидается пополнение семьи. Они живут в частном секторе

у своих родителей, то есть, у моей знакомой с мужем. Последний (муж

знакомой) является собственником дома, а все остальные члены

семьи прописаны в этом доме. Родители страдают физическим

недугом (глухота), а молодые родители с детьми - полноценные

здоровьем. В последнее время две семьи не ладятся между собой из-за накопившихся проблем. Невестка время от времени делает мелкие

пакости, вызывающие на скандалы.

Далее. Со слов знакомой они не оплачивают

коммунальные услуги,

постоянно ссылаясь на нехватку денег. Мало того, невестка с сыном

требует, чтобы при рождении ребенка (внука или внучки)

обязательно

прописали. А это значит обрекать на оплату коммунальных услуг в

размере ещё на одного ребенка. Знакомая категорически против этого,

требуя возмещения половины коммунальных услуг ежемесячно.

Ссора доходит до такой степени, что моя знакомая очень хочет, чтобы

сын со своей женой и детьми ушли из дома и жили самостоятельно.

Но сын с женой не хотят уходить из дома и оплачивать

коммунальные услуги.

Проблема такая, что молодые хотят жить в этом доме и чтобы

неродившийся ребенок тоже был прописан, но не хотят оплачивать

коммунальные услуги по договору на пополам.

Вопросы такие.

1. У хозяина дома есть право по закону не прописывать будущего

третьего ребенка?

2. Если мама будущего ребенка пропишет его в другом городе, откуда

она родом, а хочет жить в Ростове-на-Дону в доме у родителей сына.

Будут ли предоставлять ребенку медицинские и прочие услуги по

месту жительства?

Что делать в такой ситуации?

3. Имеет ли право собственник дома в сложившихся ситуации

выписать сына и жену с детьми из дома по причине нежелания

оплачивать коммунальные услуги?

Если гражданин зарегистрирован (бытовое старое понятие - прописка) в жилом помещении - то он обязан платить солидарно за услуги ЖКХ - ст. 153 ЖК РФ и т.д.

Ваш файл содержит абракадабру.

Выбирайте юриста - с ним обсудите - если что-то актуально!

Поправка из блокнота.

-------------------------------------------

Здравствуйте!

У моей знакомой есть сын. Он женат на женщине из другого города

того же региона. От этого брака родились двое сыновей и в июле

этого года ожидается пополнение семьи. Они живут в частном секторе

у своих родителей, то есть, у моей знакомой с мужем. Последний (муж

знакомой) является собственником дома, а все остальные члены

семьи прописаны в этом доме. Родители страдают физическим

недугом (глухота), а молодые родители с детьми - полноценные

здоровьем. В последнее время две семьи не ладятся между собой из-за накопившихся проблем. Невестка время от времени делает мелкие

пакости, вызывающие на скандалы.

Далее. Со слов знакомой они не оплачивают

коммунальные услуги,

постоянно ссылаясь на нехватку денег. Мало того, невестка с сыном

требует, чтобы при рождении ребенка (внука или внучки)

обязательно

прописали. А это значит обрекать на оплату коммунальных услуг в

размере ещё на одного ребенка. Знакомая категорически против этого,

требуя возмещения половины коммунальных услуг ежемесячно.

Ссора доходит до такой степени, что моя знакомая очень хочет, чтобы

сын со своей женой и детьми ушли из дома и жили самостоятельно.

Но сын с женой не хотят уходить из дома и оплачивать

коммунальные услуги.

Проблема такая, что молодые хотят жить в этом доме и чтобы

неродившийся ребенок тоже был прописан, но не хотят оплачивать

коммунальные услуги по договору на пополам.

Вопросы такие.

1. У хозяина дома есть право по закону не прописывать будущего

третьего ребенка?

2. Если мама будущего ребенка пропишет его в другом городе, откуда

она родом, а хочет жить в Ростове-на-Дону в доме у родителей сына.

Будут ли предоставлять ребенку медицинские и прочие услуги по

месту жительства?

Что делать в такой ситуации?

3. Имеет ли право собственник дома в сложившихся ситуации

выписать сына и жену с детьми из дома по причине нежелания

оплачивать коммунальные услуги?

1) Нет. Дети к зарегистрированным родителям без согласия кого-либо регистрируются. Ст. 20 ГК РФ и иные нормы ЖК РФ

2) Будут предоставлять, но могут быть и проблемы. Зачем регистрировать ребёнка непонятно где?

3) Может подать иск об утрате права пользования жилищем - ст. 30, ст. 31 ЖК РФ, , может взыскать по суду оплату услуг ЖКХ, если сам платит, разумеется - пропорционально...

Еще раз добрый вечер.

1)К СОЖАЛЕНИЮ РАЗРЕШЕНИЯ ОНИ СПРАШИВАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ.

По закону, дети до 14 лет должны жить вместе с родителями. Это обязательное правило. Поэтому регистрация ребенка у родителей производится по особому порядку. Если мать и отец не владеют квартирой, в которой они живут, но прописаны в ней, то при регистрации новорожденного им не нужно получать согласия собственника жилплощади и других проживающих там лиц.

2)Согласно требованиям 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и ст.7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" декларируется приоритет охраны здоровья детей и должны оказывать медицинскую помощь независимо от места регистрации.

3)Смотрите, данный вопрос регулируется строго через суд, тут даже с учетом того, что он собственник, имеет право через суд выписать, но только их, но не детей к сожалению.

4)А вот оплачивать ком услуги они обязаны, тут через суд можно взыскать.

ст. 153 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ

Добрый день, Геннадий!

С учетом изложенного Вами в данном вопросе, можно придти к следующему:

1. Нет, хозяин дома не имеет права не прописывать будущего третьего ребенка, так как это нарушает права ребенка на проживание вместе с родителями и получение социальных услуг. (ст. 20 ГК РФ)

2. Если мама будущего ребенка пропишет его в другом городе, то она может получать медицинские и прочие услуги по месту жительства.

3. Собственник дома не имеет права выписать сына и жену с детьми из дома по причине нежелания оплачивать коммунальные услуги, так как это является нарушением их прав (при отсутствии у них иного жилья)

ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"

Это лучший ответ

Здравствуйте Геннадий!

Ответы такие

1. У хозяина дома нет права по закону не регистрировать третьего ребенка при его рождении, так как согласно ст.20. Место жительства гражданина ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. Оказание медицинской и социальной помощи детям не связана с их регистрацией по месту жительства

Так, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 марта 2018 г. № 92 н “Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям” предписывает оказывать первичную медико-санитарную помощь детям по месту их пребывания по территориально-участковому принципу

3. Вообще-то коммунальные услуги в Российской Федерации давно уже оплачиваются не из расчета числа проживающих, а из общей площади и зависят от доли собственника в общей собственности.

Оплата за коммунальные услуги лиц, зарегистрированных в доме производится только и исключительно по соглашению сторон, как это прописано в ст.155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ

Собственник может предложить остальным зарегистрированным в доме оплачивать их долю в коммунальных услугах или пропорционально числу проживающих или разделить инженерные сети и установить отдельные приборы учета

Но только потому, что мама с ребенком не платят коммунальные услуги снять их с регистрационного учета без предоставления другого жилья не получится

Это лучший ответ

Здравствуйте Геннадий

Пока собственник дома не заявит иск в суд о признании сына, невестки и детей утратившими в праве пользовании, снятии с регистрационногоучета и выселении из дома, 3-его ребенка невестка сможет зарегистрировать без согласия собственника и остальных по ст.20 ГК РФ.

___

Для суда нужно:

1 обратиться в мвд с заявлением о снятии сына и детей с регистрационного учета получить постановление об отказе

2 готовить иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ

3 В помощь можно выбрать юриста

4. После получения решения суда можно отказать в регистрации ребенка

____

В обосновании иска указать, что не платят за коммунальные услуги в нарушение ст.31 ЖК РФ

___

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и ст.7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ребенок должен быть прикреплен к поликлинике по месту жительства регистрации. Жить в одном городе и ходить в поликлинику в другом не возможно

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Геннадий!

1. Согласно ст.20. Место жительства гражданина ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, согласие собственника в даном случае и не особо требуется, т.е. регистрацию произведут третьего ребенка в любом случае, так как оба родите ребенка зарегистрированы.

2. Если мама пропишет в другом городе, то она сможет без проблем прикрепить ребенка в Ростове - на - Дону по месту своего пребывания.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 № 406 н гражданин может выбрать медицинскую организацию, обратившись к её руководителю с письменным заявлением. С таким заявлением обращается родитель или иной законный представитель. Согласно названному приказу при подаче заявления о выборе медицинской организации для детей до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации, заявителем предъявляются оригиналы следующих документов:

свидетельство о рождении;

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка (паспорт родителя);

полис обязательного медицинского страхования ребёнка.

3. В суд собственник может обратиться с иском о выселении и снятии с регистрационного учета в связи с утратившими в праве пользовании, при этом ссылаться на отказ в оплате коммунальных платежей, и на состояние здоровья.

Всего Вам наилучшего!

Временная регистрация граждан в квартире обязательна, если они проживают в помещении свыше 90 суток, поясняет заместитель гендиректора Ассоциации "ЖКХ и городская среда" Дмитрий Гордеев. Но если в квартире нет приборов учета холодной и горячей воды, электроэнергии или бытового газа, то оплата коммунальных услуг происходит по нормативам потребления

Здравствуйте, Геннадий!

Не очень понятно в чем вопрос.

При наличии прописки за коммуналку надо платить (ст. 153 ЖК РФ).

Текстовый файл не открывается.

Надо анализировать ситуацию.

Поправка из блокнота.

-------------------------------------------

Здравствуйте!

У моей знакомой есть сын. Он женат на женщине из другого города того же региона. От этого брака родились двое сыновей и в июле этого года ожидается пополнение семьи. Они живут в частном секторе у своих родителей, то есть, у моей знакомой с мужем. Последний (муж знакомой) является собственником дома, а все остальные члены семьи прописаны в этом доме. Родители страдают физическим недугом (глухота), а молодые родители с детьми - полноценные здоровьем. В последнее время две семьи не ладятся между собой из-за накопившихся проблем. Невестка время от времени делает мелкие пакости, вызывающие на скандалы.

Далее. Со слов знакомой они не оплачивают

коммунальные услуги, постоянно ссылаясь на нехватку денег. Мало того, невестка с сыном требует, чтобы при рождении ребенка (внука или внучки)

обязательно прописали. А это значит обрекать на оплату коммунальных услуг в размере ещё на одного ребенка. Знакомая категорически против этого, требуя возмещения половины коммунальных услуг ежемесячно. Ссора доходит до такой степени, что моя знакомая очень хочет, чтобы сын со своей женой и детьми ушли из дома и жили самостоятельно. Но сын с женой не хотят уходить из дома и оплачивать коммунальные услуги.

Проблема такая, что молодые хотят жить в этом доме и чтобы неродившийся ребенок тоже был прописан, но не хотят оплачивать коммунальные услуги по договору на пополам.

Вопросы такие.

1. У хозяина дома есть право по закону не прописывать будущего третьего ребенка?

2. Если мама будущего ребенка пропишет его в другом городе, откуда она родом, а хочет жить в Ростове-на-Дону в доме у родителей сына. Будут ли предоставлять ребенку медицинские и прочие услуги по месту жительства?

Что делать в такой ситуации?

3. Имеет ли право собственник дома в сложившихся ситуации выписать сына и жену с детьми из дома по причине нежелания оплачивать коммунальные услуги?

Это лучший ответ

1. Нет, хозяин дома не имеет права не прописывать будущего третьего ребенка. Каждый гражданин имеет право на прописку по месту жительства, как указано в статье 27 Конституции РФ.

2. Если мама ребенка пропишет его в другом городе и будет жить в доме у родителей своего мужа, то ребенок сможет получать медицинские услуги по месту своего прописанного адреса. Но в таком случае могут возникнуть трудности с получением других социальных услуг, например, садиков или школ.

Чтобы избежать подобных сложностей, рекомендуется договориться между всеми сторонами об оплате коммунальных услуг и прописать всех членов семьи в доме одновременно.

3. Собственник дома может выписать сына и его семью из дома только в случае, если это будет сделано в соответствии с законом. Например, если они имеют задолженность перед собственником дома или нарушают правила дома. В противном случае выселение будет незаконным и может привести к судебному разбирательству.

Ст.ст. 153-157 ЖК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Геннадий!

1. Когда в семье рождается малыш, супруги обязаны оформить на него все необходимые бумаги. Сюда включается и регистрация по месту проживания. На все действия родителям дается 30 дней. По закону, дети до 14 лет должны жить вместе с родителями. Это обязательное правило. Поэтому регистрация ребенка у родителей производится по особому порядку. Если мать и отец не владеют квартирой, в которой они живут, но прописаны в ней, то при регистрации новорожденного им не нужно получать согласия собственника жилплощади и других проживающих там лиц.

2. Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту жительства могут, только если она переполнена: загрузка поликлиник определяется нормативами и ее нельзя превышать по закону.

2) В соответствии со ст. 5 ФЗ 2012 г. №273 «Об образовании в РФ» право на образование гарантируется независимо от места жительства.

Согласно п. 3 ст.76 этого же закона за каждым детским учреждением закреплена определенная, как правило, прилегающая к ней территория. По правилам приема, в первую очередь принимаются лица, проживающие «на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация».

Пункт 4 этой же статьи дополняет, что в приеме в дошкольное учреждение может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободных мест.

Таким образом, существует право администрации дошкольных учреждений в первую очередь принимать лиц, имеющих постоянную прописку, во вторую — временную, а уже затем — не проживающих на данной территории.

3. Владелец имеет право выписывать других жильцов квартиры в том случае, если у последних нет права собственности на неё. Существует два способа выписки: добровольная и принудительная.

Добровольная процедура

Происходит она достаточно просто и осуществляется с согласия прописанного. Человек, прописанный в жилплощади, должен для выписки сам обратиться в МФЦ или воспользоваться сайтом госуслуг. Таким образом, жилец выписывается сам, и процедура снятия с регистрации происходит без проблем.

Принудительная процедура

Здесь всё гораздо сложнее. Нужно будет обращаться в суд.

Владелец не может сам выписать жильца без суда. Но есть ряд исключений из этого правила. Хозяин может это сделать, если прописанный физически не способен прийти в административный орган:

признан безвестно отсутствующим на основании решения суда

умер или объявлен умершим решением суда

В этих ситуациях собственник должен предоставить в МФЦ соответствующие документы. Если нужно выписать умершего, необходимо предъявить свидетельство о его смерти.

Стоит сказать, что болезнь или нахождение человека за границей по закону не является причиной для снятия его с регистрации без его участия. Поэтому в этих и остальных ситуациях придется прибегать к судебной процедуре, если прописанный не желает выписаться добровольно.

Существует ряд условий, при которых собственник может выписать жильца через суд:

развод супругов. Если недвижимость была куплена одним из супругов до свадьбы, она является полностью его собственностью. В этом случае можно выписать бывшего супруга

зарегистрированный не живет в квартире фактически. В ходе суда во внимание будет браться ряд факторов, чтобы убедиться, что человек действительно не проживает по тому адресу, где прописан: есть ли в квартире вещи зарегистрированного, платит ли он коммунальные услуги, приходит ли на этот адрес для него почта

прописанный ведет антиобщественный образ жизни. Если человек постоянно ссорится с другими жильцами и представляет для окружающих опасность, можно добиться через суд его принудительного выселения. Его поведение необходимо подтвердить показаниями участкового или свидетелей

зарегистрированный имеет свою недвижимость и живёт по другому адресу. Это можно доказать выпиской из Госреестра. Также в суде могут быть полезны показания свидетелей

в случае пользования жильем не по назначению. Например, он сделал на территории жилплощади кафе или мастерскую.