Задолженность по кредиту - Как отменить приказ коллекторов?

• г. Казань

Сегодня на гос услуги пришло оповещение от судебных приставов о долге. Прочитав, посмотрела что районный суд вынес приказ взыскать задолженность 30.05.2023 года. Но при этом повестки не приходили и приказ тоже. Как я поняла, коллекторы купили долг который уже года 3 как был списан у приставов. А у банка взят 11 лет назад и погашен частично. Написала отмену приказа, указав что не получала ни повесток, ни чего остального, узнав от гос услуг. Что делать дальше в таком случае? Законно ли подавать коллекторам в суд, если уже кредит списан по сроку давности. Какие шансы что отменят приказ?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения на него с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Все решаемо

Здравствуйте, Лидия!

Шансы на отмену судебного приказа зависят от того, предъявили ли Вы вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа доказательства уважительной причины пропуска или нет.

Если приказ будет отменен, то в случае подачи иска в обычном порядке и заявления должником о пропуске срока исковой давности, если этот срок действительно пропущен, то взыскателю может быть отказано в иске.

Отменяйте судебный приказ и прекращайте исполнительное производство!

Если вы не ходатайствовали о восстановлении срока для подачи возражений на СП, документально не доказали уважительность причин не получения СП, то вам откажут.

Пока решаете вопрос с СП,то приставу подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ - если вы работаете официально или получаете в банке пенсию. Затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ, если вы не отмените СП.

Добрый день!

Остаётся только ждать.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.