Срочный трудовой договор и возможные последствия его длительности

• г. Москва

Заключил срочный трудовой договор в 1998 г. на 10 лет в 2001 году должность которая по договору приказом сокращается

При назначении на новую должность заключается новый трудовой договор, уже бессрочный.

Сейчас выясняется, что тот первый договор, тоже фактически был бессрочным, т.к. по старому КЗОТу срочные договора - не более 5 лет, а что свыше то бессрочные.

Теперь собственно вопрос:

Указанием на истечение срока первого договора был определен срок передачи недвижимости в собственность.

Этот срок наступил или он никогда теперь не наступит?

Еще вопрос: новый трудовой договор - это доп. соглашение к первому (т.к. увольнения как такового не было)

или самостоятельный трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, трудовой договор содержит основные сведения о месте работы сотрудника, з/п, испытательном сроке, характере работы и т.д., т.е. трудовой договор -документ, регулирующий отношения с работодателем. КЗоТ, так и ТК РФ, вопросы, регулировали только трудовые отношения. Передача имущества в собственность, как безвозмездная, так и на возмездной основе предполагает заключения договоров иного характера, нежели трудового, зависящего от характера передаваемого имущества в собственность и других оснований для передачи.

Относительно вторго вопроса. В Вашем случае, речь идет о новом договоре, т.к. изменились все существленные условия-должность, з/п, характер выполняемых работ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если срочный договор срок истек и ни одна из сторон не изъявило желания уволиться, то он становится бессрочным. Я работаю отдел кадром, мне обязательно составлять новые бессрочные договора с работниками или же старые срочные договора автоматически становятся бессрочными?

С работником заключен бессрочный договор в 2005 год, в 2010 г. с этим же работником заключен срочный договор по ее инициативе и теперь этот работник через суд признала срочный тд бессрочным, как быть? Нам надо чтобы срочный договор был признан незаключенным, а действовал первый тоесть бессрочный.

Я хотела бы узнать ответ на волнующий меня вопрос. После окончания ВУЗа я устроилась на работу, со мной был заключен срочный трудовой договор на 2 месяца. По истечении этого срока со мной хотят заключить дополнительное соглашение к моему срочному трудовому договору, по доп. соглашению мой договор становится бессрочным и определен другой уровень зарплаты. Правомерно ли такое доп. соглашение. Может быть нужно заключить новый полноценный бессрочный трудовой договор? Заранее благодарна.

Перевожусь с админ. Должности на педагоги. Дожлность. Работодатель хочешь оформить процедуру через увольнение и принятие. Но, хотелось бы переводом. Однако, На должность доцента заключается срочный договор - на 1 год. на административной должности работаю - договор бессрочный.

Осуществлять перевод с бессрочного на срочный можно? При условии оформления дополнения к договору - договор же остается бессрочным? И это не правильно? Так как договор на доцента срочный.

Я хотела бы уточнить следующие моменты связанные со срочным трудовым договором:

1. По истечение срока нерасторгнутый срочный договор становится бессрочным автоматически. Надо ли это закреплять документально, т.е. делать новый бессрочный договор или доп. соглашение к срочному?

2. Тоже самое, по ст.59 ТК РФ с лицами пенсионного возраста заключается срочный трудовой договор. Надо ли с человеком проработавшем в организации всю жизнь и вышедшем на пенсию, но продолжающем у нас работать перезаключать договор на определенный срок?

3. Тоже самое, если человек переводится на должность заместителя главного бухгалтера - его договор становится срочным в обязательном порядке?

Заранее спасибо.

С уважением,

Диана.

Был заключён трудовой договор бессрочный. Через полгода перевели на новую должность, подписали приказ о переводе, заключили новый трудовой договор. Вопрос-первоначальный договор утрачивает автоматом юридическую силу, т.к есть новый договор и приказ о переводе? И должны ли были подписать Доп соглашение к первому договору, что он прекращен? Отменяет ли действия договора подписания приказов о переводе на др должность? И при оформлении приказа о переводе, основание указывается первый договор или второй договор?

Восемь лет назад со мной был заключен бессрочный трудовой договор. Далее на основании доп. соглашения он стал срочным и был заключен на з года. По истечению этого срочного договора я должна была получить хорошую премию. За 5 дней до его истечения я предупредила работодателя о том, что договор продолжать не собираюсь и на работу по его окончанию более не выходила. Работодатель платить не хочет. Договор считает бессрочным. Сейчас идет судебный процесс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пжл, срочный трудовой договор истек, он считается бессрочным. Должен ли работодатель заключить с работником новый трудовой договор бессрочный?

Схема приема—увольнения ООО

ООО использует следующую (по моему оценочному мнению – незаконную) схему приема-увольнения сотрудников по срочному договору: Заключается Первый срочный договор на Первый год работы. Первый год прошел. Договор закончился. Стороны выполнили свои обязательства по Первому договору. Сотрудника не увольняют. Сотрудник продолжает работать.

ООО по закону должно продлить Первый договор или заключить Второй договор на Второй год работы.

Вместо этого ООО уже после истечения Первого срочного договора, на следующий день, незаконно изменяет сроки действия в Первом срочном договоре. Согласно дополнительному соглашению в Первом договоре ставятся сроки Второго года работы

То есть получается, что сотрудник отработал Первый год по Первому договору. Но сроки действия Первого договора незаконно исправили. И теперь Первый договор заключен только на Второй год работы. А договора на Первый год работы теперь как бы и не было и не существует, выходит сотрудник как бы и не работал год по Первому договору.

То есть, ООО заключает срочный договор на один год. Если сотрудник нормально отработал один год, ООО фактически заключает еще раз такой же срочный договор еще на один год. Если сотрудник рожает ребенка и уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – сотрудника увольняют «в связи с окончанием договора» и работник становится лишенным прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

В связи с переименованием организации (было муниципальное образовательное, стало муниципальное автономное) с работниками пенсионного возраста были перезаключены бессрочные трудовые договора на срочные, т.е. произошло трансформация договора с бессрочного на срочный нарушив ч.4. ст.58 ТК РФ. Также в связи с изменением типа учреждения были заключены дополнительные соглашению к трудовым договорам.

На мой взляд до и после переименования учреждения бессрочный договор и срочный договор имеют силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение