Налогообложение ценных бумаг при отсутствии операций и продажи

• г. Москва

В сентябре этого года я купила ценные бумаги. Никаких операций я с ними не проводила. Прибыли от них нет. Они просто лежат. Какой налог я должна буду заплатить? Если я их продам в этом году, изменится ли размер налога.

Ответы на вопрос (1):

Налог по факту владения ценными бумагами законодательством не установлен, т.е. налог на доход возникает только от продажи этих ц/б. При этом, доход по операциям купли-продажи ц/б определяется как разница между суммами доходов, от реализации, и документально подтвержденными фактическими расходами на их приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг. Если у вас не будет документального подтверждения таких расходов, то вместо этого, вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Ставка налога составляет 13%, независимо от времени реализации ц/б.

С уважением,