Как расторгнуть договор с организацией, которая закрылась - наличие долгов и ссылки на законы и решения судов

• г. Санкт-Петербург

Организация закрыта, у нас был договор с ними, долгов ни у нас ни у них к нам нет, договор считается расторгнутым!? Если есть ссылка на какое нибудь решение суда или закона!? Заранее спасибо

Ответы на вопрос (6):

Договор прекращается, если юр лицо ликвидировано

Договор считается прекратившим своё действие, ибо любой договор подразумевает обязательства. А согласно статье 419 ГК РФ, обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Здравствуйте, все договорные обязательства прекращаются с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации контрагента (ст. 419 ГК).

Если организации нет, договор считается расторгнутым.

Если официально организация исключена из реестра ЮЛ и никто не стал её правоприёмником, то договора все утрачивают свою юридическую силу. Однако архивы не стоит выбрасывать или уничтожать.

Здравствуйте договор прекращается если бы лицо ликвидировано