Что делать, если потеряны анализы при сдаче военкомате - вопросы и ответы

• г. Балашиха

У близкого родственника сына могут забрать в армию. Прислали повестку о явке такого-то числа, но в самой повестке не написано, что нужно принести анализы. Информацию о сдаче анализов прикрепили скрепкой к повестке на отдельном листочке. Молодой человек сдал анализы, но часть из них потерял. Штраф смогут выписать, что типа призывник уклоняется от сдачи анализов? И обязан ли военкомат указывать в повестке текстом, что нужно сдать анализы в т.ч.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да при чём тут это главное это ВВК

Здравствуйте, Владимир.

Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, предусмотрено, что перед проведением медицинского освидетельствования призывник должен пройти обследование (сдать анализы). Иных разъяснений о том, как призывник должен быть оповещен о сдаче анализов, закон не содержит. Следовательно, сотрудник военкомата может просто устно сказать об этом. Но по причине забывчивости призывников обычно всё-таки стараются напомнить им об их обязанности представить анализы. Иногда об этом написано прямо в тексте повестки, иногда в повестке об этом пишут от руки, иногда вместе с повесткой выдают лист бумаги, в котором перечислены анализы, которые нужно представить в военкомат.

В случае утери результатов можно получить дубликат в поликлинике.

В случае непредоставления в военкомат результатов обследования могут наложить штраф по статье 21.6 КоАП РФ.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.