Обращение в суд с иском о признании бездействия органа социальной защиты и установлении юридического факта постоянного проживания.

• г. Москва

Обращение в суд.

Хочу обратиться в суд с исковым заявлением к органу социальной защиты о признании бездействия выразившееся в не назначении меры социальной поддержки в беззаявительном порядке.

+ хочу суд попросить установить факт моего постоянного проживания по адресу. Суть вопроса - Если в исковом заявлении прошу суд в том. числе установить юр.факт постоянного проживания, требуется ли к иску приложить и заявление об установлении юр.факта?

Некоторые юристы говорят что такое заявление не требуется.

Однако проанализировав апелляционные определения, нашла одно дело в котором суд первой инстанции установил факт проживания в споре с органом социальной защиты без заявления об установлении юр.факта. А Апелляционный суд отменил решение в части установления юр.факта поскольку к иску не было приложено отдельное заявление об установлении юр.факта.

Ответы на вопрос (8):

Не прилагаете, два требования указываете.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения. Вам подготовят иск на платной основе и не допустите ошибок

Сначала нужно подать заявление об установлении юридического факта.

То есть - Мне нужно сначала подать заявление об установлении факта проживания в особом производстве - и если судья установит юр.факт. - потом подать иск о признании бездействия выразившееся в не назначении меры социальной поддержки в беззаявительном порядке?

Все сразу подайте. Читайте мой ответ

Если вы хотите это делать для постановки на очередь на жилье или получения надбавки к московской пенсии то все решения судов отказные на этот счет. Во всяком случае по Москве.

Вы хотите сказать - что суд оставит меня без доплаты до прожиточного минимума пенсионера? А как же определение верховного суда? Суд его проигнорирует? Подробнее ➤

Данное определение ВС РФ было вынесено по конкретному делу, и не является основанием для пересмотра решений судов по другому делу. У нас в РФ не прецедентное право. Каждое дело индивидуально, и обосновывать доводы нужно применительно к своему делу. Если Вы готовы идти с жалобами до Верховного суда РФ, это Ваше право. Но хочу Вас предупредить: начиная с апелляционного рассмотрения дела, жалобы удовлетворяются только при доказанных заявителем существенных нарушениях норм процессуального, или материального права. То есть писать такие жалобы, и выступать в суде апелляционной, и кассационной инстанцией должен только профессиональный юрист. Кстати, без представителя-юриста с высшим юридическим образованием Вам самой не разрешат выступать в суде апелляционной, и кассационной инстанций, лицам без высшего юридического образования выступать на заседании суда запрещено законом. Так что ищите юриста, который будет заниматься представлением Ваших интересов в суде апелляционной, кассационной инстанцией, он напишет Вам жалобу, и выступит на заседаниях судов.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться за получением помощи правового характера (консультация, составление документов, при необходимости представительские услуги) к любому юристу сайта.