Требование снятия с регистрационного учёта в Украине для получения справки о гражданстве РФ в Крыму - правомерно?

• г. Симферополь

Постоянно проживаю в Крыму с 2013 года, но имею прописку в Украине. Получила решение суда об установлении юридического факта постоянного проживания в Крыму (по требованию ФМС). Повторно подала весь пакет подтверждающих документов и решение суда в отделение ФМС для получения справки о подтверждении наличия гражданства РФ и там у меня потребовали заявление о снятии с регистрационного учёта в Украине до её выдачи. Насколько это правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, гражданство и регистрация по месту жительства/пребывания, это разные вещи. Однако, "сняться" с регистрационного учета в Украине необходимо. Поскольку Закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и «Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» предусматривают обязанность, в случае изменения места жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию (Федеральная миграционная служба) за соответств. регистрацией. В случае невозможности это сделать, либо принципиальности для Вас вопроса законности/незаконности действий ФМС по поводу требования от Вас дополнительных документов, обращайтесь по тел. +7978 7927130. Буду рада помочь.