Когда бойцам ЧВК Вагнер начнут выдавать удостоверения ветеранов боевых действий

• г. Орёл

Когда бойцам ЧВК Вагнер начнут выдавать удостоверения ветеранов боевых действий

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Для удостоверения нужно собрать пакет документов и подать в гос. органы

Все ждут разъяснений и распоряжений сверху, как оформлять ВБД бойцам ЧВК Вагнер без необходимого пакета документов. У бойцов есть контакты юристов ЧВК Вагнер, он может связаться с ними и они всё разъяснят. Вроде как в течение 1-2 месяцев должно уже всё решиться, но не факт.

Как только будет издано постановление Правительства, устанавливающее порядок выдачи удостоверений для бойцов ЧВК. Хотя соответствующие изменения в ФЗ "О ветеранах" внесены, пока непонятно, кто должен выдавать им эти удостоверения

Ольга Викторовна! Полагаю (и это сугубо мое частное и неправильное мнение) только тогда, когда некто Е.В. Пригожин "сломается" и его контора подпишет контракт (соглашение) быть "под Сергеем Хуженетовичем Шойгу". В таком случае в обязательном порядке заставят каждого бойца ЧВК подписать контракт с одним из подразделений МО.

Как сейчас в Минобороны РФ пояснили, что на сегодняшний день в России образовано 40 добровольческих формирований, выполняющих задачи в военной сфере. Отмечается, что сейчас выросло число граждан, которые хотят защищать Богохранимое Отечество. По данным ведомства, с начала июня на военную службу по контракту принято более 13,5 тыс. россиян — это в три раза больше, чем в апреле 2023 года.

Все эти люди находятся сейчас, по сути, вне правового поля. Они не только лишены возможности каким то образом претендовать на льготы, гарантии и компенсации от действующего сейчас государства РФ, но и продолжают находиться под угрозой пока еще не отмененной уголовной статьи УК РФ Статья 359. Наемничество

Судьба чвк, не подписавших с МО РФ соглашений, туманна и непредсказуема. и не верьте на слово юристам сайта, которые утверждают обратное. Утверждают они голословно. Выдают желаемое за действительное.

Реальность на самом деле иная: Некто Е.В. Пригожин у себя в ТЛГ заявляет о не подчинении МО РФ, о презрении к его руководству, (за исключением генералов Суровийкина и Мизинцева) , заявляет о попытках минирования путей отхода Вагнера из Бахмута войсковыми подразделениями МО, о попытках физического уничтожения его бойцов подразделениями МО. Совсем недавно он пленил (задержал) комбрига 72 й бригады МО, лично, по мотиву "личной неприязни" обстреливавшего войска Пригожина. И выложил видео его допроса.

А вы в такой ситуации хотите шкурный вопрос решить немедленно - про удостоверения ВБД волнуетесь в такое то неспокойное время. Подождите какое то время, пока развеется пелена неопределенности. Не известно какими "хорошими" или "плохими" будет считать Родина бойцов ЧВК, содействующих выполнению задач Вооруженных Сил РФ

До сих пор нет постановления Правительства РФ, четко разграничившего бы кто, с точки зрения этого Правительства, подпадает под пункт 2.4. статьи 3 ФЗ О ветеранах, которая предполагает считать таковыми (содействующими ВС РФ) лиц, заключивших контракт (имевших иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

(пп. 2.4 введен Федеральным законом от 28.04.2023 N 148-ФЗ)

Подумайте, а что делать с этим: Статья 359 УК РФ:

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.