Бывший партнер требует вернуть деньги - что делать?

• г. Елец

Бывший молодой человек, просит вернуть все деньги которые он мне перечислял будучи в отношениях, называя это займом, при переводах не говорил что это займ, никакой расписки или договора займа я не писала. Грозится обратиться в суд, вплоть до уголовного дела о мошенничестве с моей стороны. Я не просила у него денег ни в одной из переписок, он меня так радовал, а теперь обозначил что это долг. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (16):

Неосновательно е обращение, если не докажете займ

Юлиана, ничем вам не грозит, т.к. подарки не возвращаются.

Ничего Вам не грозит. Отрицайте займ. Без договора он не докажет ничего. Настаивайте на том что это были регулярные подарки.

Он взывает с вас деньги в качестве неомноаательного обогащения.

Никакого мошенничества ст.159 УК РФ у вас нет.

Полиция бесполезна. Он просто вас шантажирует.

Ничего вам не грозит.

Шлите его в суд решать спор, полиция ничем не поможет ему. В суде утверждайте, что это были подарки.

Пока не стоит волноваться;

вы можете доказывать, что это были подарки - "за любовь"/"за заботу"/ "за хорошее настроение" и т.д. + что покупали на переведенные деньги продукты, готовили и его же кормили, или покупали одежду/духи/косметику (что угодно), чтобы радовать "любимого" - он вам на это деньги и скидывал (чтобы желать и хотет вас);

если он обратится в полицию, что маловероятно, то пригласите подруг - 2-3-х (просите подруг рассказать, что рассказывали им постоянно о том, что ваш "любимый" переводит деньги и просит купить продукты, или одежду, чтобы "привлекать" его;

Ничем не грозит. Состава мошенничества нет. Он может подать иск о взыскании неосновательного обогащения. Настаивайте, что это подарки.

Никаких долгов, это совместное пистание, проживание, комунальные платежи..

Если быть объективным, он вас радовал пока вас нуждался тем самым вы были Ему полезны. Мошенничество естественно здесь не смотрят, но если он докажет переводы то сможет с вас взыскать неосновательное обогащение. В течение трёх лет Он может предъявить иск, на основании статьи 1102 ГК

Ничем не грозит, максимум иск, но если пойдёт взыскивать займ, то это будете для него ошибкой, нужен другой иск, тогда возможно!

У Вас дар, шлите его лесом.

Дар, встречаться не с теми людьми. Просто не ожидала, что 1500 руб. На роллы, это займ ( ( (

Ничего Вам не будет. Пусть обращается куда пожелает.

Состава уголовного преступления здесь нет, но он может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В таком случае Вам лучше обратиться к юристу, чтобы тот представлял Ваши интересы. Имейте ввиду, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности (п.4 ч.1 ст.1109 ГК РФ). Это очень похоже на Ваш случай

В судебном порядке вам необходимо будет доказать, что у вас были отношения, которые в народе называются сожительство