Конец отношений - мать бывшего партнера требует деньги за улучшение жилья

• г. Красноярск

Скажите я вот д ла в гражданском браке с парнем пол года и за это время я только работала в он нет и его мама без моего спроса застеклила балкон и купила нам мебель. Скажите что я сейчас порвала с ним отношения и не живу больше. Его мама сейчас с меня требует какие-то деньги за этот балкон. Должна ли я ей ворочавать их если только я работала а он сидел дома.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым

права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Требовать деньги мама вашего бывшего сожителя может только в судебном порядке, да и то при наличии письменных доказательств (перевод денег на ваш счет, чеки). Если у нее нет никакой доказательной базы, то вам не о чем беспокоиться.

Скажите пожалуйста ещё такой момент. Я ни какой расписки не давала его маме. Это его инициатива была застеклить балкон и мебель. И она вообще мне потом сказала что это подарок мне. Я в ответ ей купила телевизор ЖК за балкон. И ещё яза все платила а её сын не работал и не помогал мне финансово.

Если у Вас есть спор, который невозможно разрешить добровольно в мирном порядке, то можете объяснить, что в случае наличия каких либо претензий ко мне вправе обратиться в суд, однако в свою очередь я также буду вынуждена отстаивать свои права и подам встречное исковое заявление с требованиями, которые узнаете, когда получите исковое заявление!