Можно ли подать одновременно заявление на развод и иск на раздел имущества?

• г. Омск

Можно ли подать одновременно заявление на развод и иск на раздел имущества?

Ответы на вопрос (6):

Да, можно, но лучше подавать отдельно иск на развод, а отдельно на раздел имущества.

Добрый день!

Да, можно. Быстрее будет подать Вам два разных иска.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте Наталья!

Если речь о расторжении брака через суд, тогда конечно можно соединить требования о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Это следует из норм гражданского процессуального законодательства и прямо предусмотрено п.1 ст. 24 Семейного кодекса. Одновременно с требованием о расторжении брака можно заявить требования о взыскании алиментов, разделе имущества, о воспитании детей.

Конечно можно. Это Ваше право.

Если речь о расторжении брака через суд, тогда конечно можно соединить требования о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Это следует из норм гражданского процессуального законодательства и прямо предусмотрено п.1 ст. 24 Семейного кодекса. Одновременно с требованием о расторжении брака можно заявить требования о взыскании алиментов, разделе имущества, о воспитании детей.

Лично я советую подавать один иск в котором требовать и раздел и развод. Так будет быстрее