Взыскание денег за аренду после года проживания - правомерно ли требование наследников?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право с меня взыскать деньги за аренду спустя год проживания?

Я проживала со своим гражданским мужем в его квартире. Мы вели совместное хозяйство. Он заболел и умер. На имущество я не претендовала, продолжила жить в квартире с разрешения наследников, это было безвозмездно. Я оплачивала коммунальные платежи и поддерживала порядок в квартире. Доделала ремонт.

Всего наследников 5, я в их число не вхожу, завещание не оформлялось. Все наследники по закону. Прожила я год в квартире. А сейчас на меня подали в суд 2 из 5 наследников. Хотят получить деньги за моё проживание как квартиранта. Ранее никаких требований по оплате мне не предъявлялось, ни устно, ни письменно. Все остальные наследники не против моего пребывания в квартире.

Сейчас с меня хотят взыскать деньги и выселить. Выехать из квартиры я могу в любой момент. Это не сложно. И сделала бы это раньше, если бы от этом попросили.

Сумма, которую требуют эти 2 наследников, огромная. Они завысили стоимость аренды. Не понимаю к какому эксперту можно обратиться для оценки средней оплаты за аренду квартир в нашем регионе. И ещё вопрос, имеют ли право люди подавать иск о взыскании денег в суд за такой большой период, когда не говорили мне об оплате? Есть сообщения текстовые, где они пишут, что ч могу спокойно жить.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, имеют право. Никто не может ограничить лицо на подачу того или иного иска.

Однако решение по иску принимается судом (может удовлетворить, а может и отказать в удовлетворении исковых требований).

Светлана, защищайтесь в суде, достаточно заказать Возражение грамотному юристу, и они получат отказ в исковых требованиях. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и он вас проконсультирует (ст.779 ГК РФ). См. почту.

Светлана, судя по изложенному, вопрос решаемый. Суд должен отказать в иске в части взыскания денежных средств за проживание.

При таких обстоятельствах («… продолжила жить в квартире с разрешения наследников, это было безвозмездно. …Я оплачивала коммунальные платежи и поддерживала порядок в квартире. Доделала ремонт. … Ранее никаких требований по оплате мне не предъявлялось, ни устно, ни письменно…. Все остальные наследники не против моего пребывания в квартире…. Есть сообщения текстовые, где они пишут, что могу спокойно жить…. Выехать из квартиры я могу в любой момент. Это не сложно. И сделала бы это раньше, если бы от этом попросили…» вы проживали в квартире на законном основании. Вам остается подготовить возражение на исковое заявление, в основу которого используйте выделенный текст.

Требования двух наследников незаконны, так как у вас не было никаких договорных обязательств по аренде квартиры.

Лучше, если вы обратитесь в юридическую консультацию за помощью к практикующему юристу (адвокату), чтобы он составит возражение на исковое заявление и защитил бы ваши интересы в судебном разбирательстве.