Как поступить, если хозяйка отказывается продлевать договор аренды после года проживания?

• г. Краснодар

Мы снимаем квартиру по договору аренды долгосрочная аренда, прошел год, хозяйка не хочет продлевать договор, просит платить дальше или выселяться. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Анна!

Не могли бы вы уточнить ситуацию: хозяйка просит платить дальше - или она просит вас освободить помещение? Есть ли от нее условия, при которых договор аренды может быть продлен? Договор письменный - что в нем написано об условиях продления?

Там обычный договор, написанный от руки с ее паспортными данными, договор истек, мы попросили продлить, но она говорит платите дальше или выселяйтесь, т.е.подразумевает проживание без договора

Что значит платить без законных на то оснований. Вы должны продлить договор аренды и платить в рамках заключенного договора.

Если вы примите решение о пролонгации соглашения аренды имущества, ему необходимо связаться с хозяйкой (арендодателем) и сообщить о своем намерении. Для этого можно направить соответствующее письмо по адресу арендодателя.

Формулировка письма может быть следующей: «руководствуясь п. 1 ст. 621 ГК РФ, прошу продлить период действия договора аренды с (дата) по (дата) на тех же условиях».

А чего она хочет? Взять деньги и выгнать, т к договор истёк?