Задержка алиментов и снижение суммы - права и действия в данной ситуации

• г. Заполярный

У меня вопрос по алиментам. На работе мужа идет задержка зарплаты и соответственно мне алименты тоже задерживают. Имеют ли право их задерживать? И на сколько? И еще, мой муж всеми правдами и неправдами законным путем снижает мне алименты. Сначала это был больничный. Потом дни без содержания. Но я точно знаю, что ни одного дня не было рабочего пропущено. Теперь он написал заявление на один оклад, без доп. работ. Официально получается. Все так. Но я работала в этой же фирме и знаю. Как у нас делаются дела-это может быть и черная-белая зарплата, и просто договор, о котором я не знаю. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, мотивируя тем, что Ваш супруг намеренно снижает себе зарплату + то, что он имеет серый заработок. Но данные факты Вы должны доказать.

Ст. 109 СК РФ гласит, что администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и(или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и(или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

То есть, задерживать алименты не имеют права.

Пунктом 2 ст. 115 СК РФ предусмотрена ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда. За несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

В Вашем случае муж не виноват в том, что ему задерживают зарплату. Поэтому Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о том, что Вашему супругу задерживают зарплату, в связи с чем происходит задержка выплаты алиментов, что отражается на Вашем финансовом положении.