Как оформляется залог акций ЗАО: какие документы должны быть оформлены

• г. Москва

Как оформляется залог акций ЗАО: какие документы должны быть оформлены, где регистрируется и какими НПА регулируется данный вопрос?

На настоящий момент на руках имеется договор залога, подписанный залогодателем и залогополучателем, и какое-то залоговое распоряжение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обременение акций в виде залога производится путем внесения об этом записи в реестр акционеров (ст. 45 Закона "О рынке ценных бумаг"). Порядок оформления залоговых прав и требования к содержанию залогового распоряжения установлены Постановлением ФКЦБ РФ от 22.04.2002 № 13/пс.

С уважением,

Уточнение к ответу: правильно читать - (ст. 45 Закона "Об акционерных обществах").