Что делать, если суд по статье 12.8.1 прошел без участия обвиняемого?

• г. Якутск

Что делать если суд по статье 12.8.1 прошел без меня?

Канцелярия уведомляла меня по телефонному разговору пару недель назад, но я оказывается записал не точную дату. Оказывается суд был назначен 13.06.2023, а я записал как 19.06.2023. Поэтому думал, что у меня есть время что бы написать ходатайство о переносе срока запланированного заседания для ознакомления с делом или поиска автоюриста, хотел сегодня направить ходатайство, но через сайт суда обнаружил, что судебное заседание было уже сегодня с утра. Что можно сделать в этой ситуации? Мне бы еще немного хотя бы месяц-два поездить.

Ответы на вопрос (5):

Уточните по телефону у помощника удьи отложено ли заседание или нет.

Если будет принято решение то Вы имеете право на обжалование судебного акта в вышестоящий суд

Вы можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу ст. 30.2 КОАП РФ).

Постановление суда вступит в силу через 10 дней, если не будет обжалования. На счет "месяц-два поездить" - если подадите жалобу на постановление, то обязанность сдать права возникнет после того, как вышестоящий суд рассмотрит жалобу. Обращайтесь к юристу для подготовки текста жалобы

Если будет принято решение, то Вы имеете право на обжалование судебного акта в вышестоящий суд.