Работодатель не выдал з.п.в полном объеме. Удержал какой-то штраф, имеет ли он на это право, даже не уведомив меня?

• г. Пенза

Работодатель не выдал з.п.в полном объеме. Удержал какой-то штраф, имеет ли он на это право, даже не уведомив меня?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей!

Нет. Не имеет на это права.

Штрафы незаконны в принципе.

Законом также не предусмотрена возможность удержания суммы наложенного работодателем штрафа из заработной платы работника.

Здравствуйте. Работодатель не вправе применять вообще какие-либо штрафные санкции, это не предусмотрено ТК РФ. Кроме того, в соответствии со ст. 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний. Поэтому, действия работодателя неправомерны. За неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат предусмотрена административная ответственность - ст. 5.27 КоАП РФ. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Штрафы незаконны, но нужно разобраться в ситуации, т.к. иногда работодатель не выплачивает премию или часть премии, а на невыплату премии у работодателя в большинстве случаев есть право

Вы видимо не были оформлены по трудовому договору и с вас удержали какой-то мифический штраф. Подавайте в суд на установление отношений ваших с работодателем трудовыми и по ЗП решайте тоже вопросы.