Как рассчитать пени при отказе ответчика в возмещении ущерба за выход из строя бытовой техники?

• г. Иркутск

Как считать пени, если ответчик отказался возместить понесённый ущерб? Подаю исковое заявление против управляющей компании, по вине которой вышла из строя бытовая техника из-за скачков напряжения. Предъявил ответчику претензию на возмещение ущерба, но с ней он не согласился.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. В данном случае, пени насчитываются по 395 ГК РФ.

Я подал исковое заявление в рамках Закона о защите прав потребителей. Может и пени тоже нужно считать по этому закону?

Конечно пени считаются по Закону о защите прав потребителя

На какую статью нужно ссылаться в моём случае?

Здравствуйте.

Неустойку рассчитывайте в соответствии со ст.28 Закона о защите прав потребителей, поскольку речь идёт об оказании некачественной услуги.

С уважением.