Неправильная фамилия в судебном приказе - возможно ли его отменить?

• г. Красноярск

Если мфо подало на судебный приказ и указало неправильную фамилию в заявлении и суд тоже написал с этой ошибкой, а остальное имя и отчество правильное можно на этом основании просить отменить приказ? Написали Сорбенко а надо Соренко

Ответы на вопрос (7):

Судебный приказ можно отменить просто выразив несогласие с ним (ст.129 ГПК РФ).

На этом основании - нет.

Если ранее не получали судебный приказ или получили и не прошло 10 дней, то достаточно указать, что с приказом не согласны и просить его отмены.

Добрый день.

Да, это является основанием для отмены судебного приказа.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Здравствуйте

Вы можете просто отменить приказ.

Если срок на подачу заявления об отмене судебного приказа прошел, вам нужно будет его восстановить.

Здравствуйте.

Судебный приказ можно отменить вообще без оснований, просто, если Вы с ним не согласны. Такая процедура приказного производства установлена ГПК РФ. В соответствии со ст.ст.128,129 ГПК РФ подавайте в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

Здравствуйте, Егор. Отмените приказ по иным соображениям!

Можете не согласиться с приведёнными расчётами!

Доброе утро!

Да, можете отменить этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.